Исламские города превращаются в руины

Турецкая газета Yeni Şafak рассказывает о серьезнейших последствиях политической нестабильности на Ближнем Востоке для исламского культурного наследия, которое на считанные годы буквально на глазах у всего мира было превращено в развалины.


Ближний Восток, который на протяжении истории служил домом для очень многих цивилизаций, государств и культур, вновь столкнулся с разрушением и запустением в ходе оккупации Ирака со стороны США. Запад вскрывает глубокие раны, оставленные им во время разрушительных нашествий прошлых эпох, превращая старинные города в руины. Из-за американских бомбежек Багдад, Мосул, Алеппо и Ракка оказались городами-призраками.

Ближний Восток, который на протяжении истории служил домом для многих цивилизаций, государств и культур, также был славен самыми красивыми городами. Исторические центры Ближнего Востока тысячелетиями продолжали свое существование и пленяли человечество своими красотами. Однако в период, когда вместе с американской оккупацией Ирака начались разрушения и грабежи, древние города Ближнего Востока вновь столкнулись с варварской жестокостью.

ОККУПАЦИЯ ИРАКА

Разрушения начались на Ближнем Востоке с вторжением США в Ирак в 2003 году. Вторгшиеся в Ирак под предлогом наличия у Саддама Хусейна химического оружия американцы развязали войну, которая унесла за 10 лет свыше миллиона человеческих жизней. Наряду с этим, были разрушены тысячи домов, повреждены тысячи зданий. Люди становились беженцами. Однако менее заметным оказалось культурное разрушение.

ТЫСЯЧИ МЕЧЕТЕЙ ОКАЗАЛИСЬ МИШЕНИЯМИ ДЛЯ БОМБОВЫХ И РАКЕТНЫХ УДАРОВ
В одной из культурных столиц Ближнего Востока – Багдаде – пришли в полную негодность сотни мечетей, медресе и суфийских обителей, построенных в период Аббасидов и Османов. С тех пор ни в одной мечети не проводилось серьезных реставрационных работ. Вавилонский храм в Эн-Насирии, одна из самых известных мечетей Багдада – мечеть Абу Ханифы или соборная мечеть халифа Ар-Рашида в Эль-Фаллудже были разрушены снарядами тяжелой артиллерии американских вооруженных сил.

МОСУЛ СТАЛ ГОРОДОМ-ПРИЗРАКОМ

США провели в регионе полномасштабную военную кампанию под предлогом очистки Ближнего Востока от терроризировавшего его ИГИЛ (запрещен на территории Российской Федерации – Исламосфера). Одним из таких мест был Мосул. Коалиция под руководством США бомбила города на протяжении девяти месяцев. Было убито 40 000 жителей города, 126 000 семей лишились домов. Согласно ООН, около миллиона гражданских лиц покинули город. Было разрушено 8475 домов, число которых вместе с общественными постройками перевалило за 10 000. В городе были разрушены памятники мусульманской и тюркской культуры. Были уничтожены здания эпохи сельджукского эмира Нур ад-дина Занги (1116-1174) и османского владычества над Мосулом. В полную негодность пришли такие памятники, как исторический караван-сарай, мечеть Ан-Нури, символ Мосула часовая башня Аль-Хадба, мечеть Хидр-Ильяса, военные казармы Мосула османского периода, мечеть пророка Йунуса, мечеть Имама Авн ад-дина. Будущие поколения больше никогда не смогут совершить молитву и насладиться архитектурными изысками в этих знаковых для всей исламской цивилизации памятниках.

Исламские города превращаются в руины / Источник фото: Yenı Şafak

ОТ АЛЕППО ОСТАЛИСЬ ОДНИ ОБЛОМКИ

В Сирии, где число погибших оценивается примерно в 600 тысяч человек, еще одной жертвой гражданской войны оказалось культурное наследие. В ходе столкновений между оппозицией и правительственными войсками пострадало множество исторических памятников. Начиная с марта 2011 года, когда началась гражданская война, и до настоящего времени было частично или полностью разрушено свыше тысячи мечетей. Наряду с мечетями в руины превратились многие тюрбе, медресе, музеи, базары и памятники гражданской архитектуры. Самыми заметными среди них является Мечеть Омейядов в Алеппо, построенная в 8 веке, в которой был полностью разрушен один из минаретов, датированных 13 веком. Еще одной исторической мечетью, которой было суждено быть разрушенной под бомбежками, оказалась мечеть пророка Закарии, в которой наряду с могилой самого пророка также хранился благословенный волос из бороды пророка Мухаммада (САВ) и принадлежавший ему зуб.

ТА ЖЕ УЧАСТЬ ПОСТИГЛА И РАККУ

В Ракке, которую американцы отбили у ИГИЛ и передали другой террористической организации PKK/PYD (Рабочая партия Курдистана/Демократический союз – Исламосфера), ситуация ни чем не отличается. В последнее время Ракка напоминает Дрезден, который подвергся массированным бомбежкам со стороны союзников в последние годы второй мировой войны. Виды города демонстрирую весь масштаб бомбардировки. Достаточно посмотреть на съемки с воздуха, чтобы увидеть сотни разрушенных зданий. При поддержке американских ВВС курдские формирования бомбили также мечети, использовавшиеся игиловцами в качестве опорных пунктов, оставив на их месте лишь груды камней. Согласно примерным оценкам, были разрушены или пострадали больше сотни мечетей.  В ближайшем будущем не представляется возможным заново отстроить город и отреставрировать исторические мечети. В результате ракетных и танковых обстрелов обстрела серьезный ущерб был причинен шести объектам, включенным в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО – акрополю Алеппо, древнему акрополю города Босра, Старому городу в Дамаске, крепости Крак-де-Шевалье, крепости Саладдина и Пальмире. В Алеппо были уничтожены средневековые базары.

Ракка, служившая на протяжении 20 лет резиденцией и столицей халифа Харуна ар-Рашида, а также воротами, через которых в Анатолию пришли предки турков, двухтысячелетний Хомс, где покоится Халид б. Валид и десятки сподвижников Пророка, колыбель цивилизаций и матерь городов исламского мира Алеппо, испещренные следами присутствия сельджуков и османов Мосул и Киркук, сочетающие в себе историческое наследие многих культур от христианской царицы Зиновии до Омейядов и Османов Тадмур и Хама оказались в числе центров, пострадавших за последние тридцать лет от разрушений и грабежей. Города, хранящие бесчисленное множество памятников вавилонского, ассирийского, сасанидского, эллинистического, римского, омейядского, аббасидского, сельджукского и османского периода, оказались превращены в руины вместе со всеми своими красотами. Десятки исторических крепостей, мечетей, медресе, церквей, караван-сараев, мостов и древних святилищ подвергались бомбежкам вместе с живущими рядом с ними людьми. Процесс самого масштабного уничтожения памятников истории после монгольского нашествия продолжается под руководством США. В превращенных в развалины населенных пунктах убито 3 миллиона человек, 7 миллионов получили ранения, 23 миллиона человек оказались перемещены из мест их постоянного проживания.

КОНТРАБАНДА ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

Важнейшие музеи Ирака, располагавшие ценнейшими коллекциями древностей, в первую очередь, Национальный музей, в котором хранились экспонаты, датировавшиеся 2000 годом до н.эр. и ранее, были разграблены. Многие экспонаты были вывезены контрабандистами в США и Англию и распроданы. Исследователи отмечают, что за годы оккупации было вывезено свыше 15 тысяч исторических артефактов. В 2006 году часть этих вещей появилась в знаменитых аукционных домах, вроде американского Кристис. На данный момент США вернули в Ирак лишь 200 артефактов. Несомненно, Ирак и Сирия оказались странами, на которые мировая мафия контрабандистов исторических памятников направила свои основные усилия.

Исламские города превращаются в руины / Источник фото: Yenı Şafak

Комментарии