Розы и любовь к Пророку на фестивале в Сараево

В столице Боснии и Герцеговины, Сараево, на днях стартовал 13-й фестиваль «Селям, йа Ресуляллах!», приуроченный к месяцу Раби аль-Авваль, в который празднуется годовщина рождения Пророка Мухаммада (САВ) – Мавлид ан-Наби. Торжественное открытие фестиваля состоялось 20 ноября  на площади перед Башчаршийской мечетью в исторической части Сараево.


В рамках этих мероприятий представители мусульманской молодежи провели на главном рынке Сараево – Башчаршии – особую акцию в честь начала месяца Пророка и раздали прохожим 571 розу с поздравительным открытками. Число 571 символизирует год рождения Пророка по христианскому летоисчислению, а вечно молодая роза – прекрасный нрав Пророка, который является «Божьим подарком человечеству».

Как говорится на официальном сайте фестиваля, это мероприятие, которое ежегодно проводится Меджлисом исламского сообщества Сараево, направлено на «содействие общечеловеческим ценностям, воплощенным в жизни Посланника Аллаха, таким как любовь, сосуществование, мир и уважение друг к другу».

Фестиваль имеет целью стимулировать творческие способности и таланты детей и подростков, которые активно участвуют в проведении мероприятий фестиваля.

Планируется 34 мероприятия, которые будут проходить в течение 26 дней в разных местах по всему Сараево с участием свыше 250 выдающихся специалистов по исламу и исламской культуре со всего мира.

Мероприятия фестиваля охватывают представителей всех поколений мусульманской общины и включают в себя собрания по случаю Мавлида в муниципалитетах, лекции выдающихся профессоров и имамов, показы фильмов для детей, художественные и исторические выставки, конкурсы, викторины и спектакли для молодежи, презентации книг, вечера поэзии с чтением стихов о Мухаммаде (САВ) и концерт боснийских религиозных песнопений «илахия» и «касыда».

Сегодня в амфитеатре знаменитого медресе Гази Хусрев-бега пройдет Вечер боснийских мевлидов – традиционное мероприятие, на котором исполнители песнопений будут исполнять «мевлиды» – религиозные стихи, исполненные глубокой любви к Пророку (САВ).

Для подростков будет организован конкурс «Твоя фотография, вдохновленная хадисом Пророка».

Источник фото: selamjaresulallah.ba

Источник фото: selamjaresulallah.ba

Источник фото: selamjaresulallah.ba

Источник фото: selamjaresulallah.ba

Источник фото: selamjaresulallah.ba

Источник фото: selamjaresulallah.ba

Источник фото: selamjaresulallah.ba

Источник фото: selamjaresulallah.ba

Комментарии