Священная и обыденная Мекка на выставке саудовского фотографа в Бруклинском музее

В нью-йоркском Бруклинском музее открылась уникальная фотовыставка «Мекканские путешествия» Ахмеда Матера. 38-летний фотограф из Саудии считает, что его миссия – документально отобразить все изменения, произошедшее за последние годы в главной святыне мусульман – городе Мекка.

На выставке урбанистической фотографии «Учиться у городов Залива» (Learning from Gulf Cities), открывшейся недавно в Нью-Йоркском университете Абу-Даби, как уверяют кураторы выставки, в  городах Персидского залива нет ничего исключительного, ведь они представляют собой всего лишь наиболее яркие примеры распространенных мировых тенденций. Если это так, тогда отчасти то же самое можно сказать и о Мекке, расположенной на другой стороне Аравийского полуострова и занимающей исключительное место в сердцах и умах 1,8 миллиарда мусульман во всем мире.

Мекка, население которой оценивается в 1,5 миллиона человек, является сочетанием местных особенностей и глобальных трендов, современности и традиции, а также священного и прозаического, которые уникальны в своих проявлениях. Более 1,8 миллиона мусульман выполнили хадж в 2016 году и, согласно плану Королевства Саудовская Аравия «Видение 2030», как ожидается, к 2020 году более 15 миллионов мусульман будут совершать ежегодно умру, и более 30 миллионов к 2030 году.

В прошлом году более 8 миллионов посетителей совершили умру в священный месяц Рамадан.

Примерами динамичных и современных изменений в Мекке являются такие знаковые проекты, как Абрадж аль-Бейт, комплекс из семи небоскребов, самым высоким из которых является 601-метровая башня Makkah Royal Clock Tower, развитие неформальных поселений, в которых, по некоторым оценкам, проживает около 40% всего населения Мекки. Значительная часть этого населения является паломниками, которые остались в городе и пополнили ряды трудовых эмигрантов.

Источник фото: © Ahmed Mater

Обе стороны этой удивительной городской трансформации были зафиксированы саудовским художником и фотографом Ахмедом Матером на протяжении нескольких лет с 2008 года в серии работ, которые выставлены в Бруклинском музее.

“То, что началось с желания показать лишь происходящие с городом изменения вылилось в полное и исчерпывающее описание этого место, в которое могут попасть только люди исламской веры”, – рассказывает художник в заявлении по поводу своей фотовыставки «Мекканские путешествия».

“Эта коллекция изображений с их разнообразными и крайними точками зрения отражает нарочито экспериментальный, извилистый и непредсказуемый характер моего путешествия к сердцу Мекки. Они являются свидетельством культурных и политических условий, в которых живет современное саудовское общество”.

Источник фото: © Ahmed Mater

Выставка включает в себя большие фотографии, ранее вошедшие в его проект 2016 года под названием «Пустыня Фаран: неофициальные истории, стоящие за массовым расширением Мекки», а также более интимные портреты разных жителей города, рабочих и мигрантов, представленных более чем 80 национальностями, одновременно ведя беспристрастную хронику нахлынувшего на город притока богатств, преобразующих его внешний облик.

Мекка неизбежно будет трансформироваться в ближайшие десятилетия, и Матер делает снимки города с его традиционными улочками, которые выполняют роль, аналогичную образам старого Парижа, запечатленным фотографом Шарлем Марвилем в 1860-х годах и отразившим момент исчезновения одного образа жизни и возникновения другого.

“Мне нужно быть здесь, в городе Мекка, переживая, поглощая и фиксируя в данное время и в данном месте этот момент трансформации, после которого он, возможно, уже никогда не будет прежним”, – утверждает Матер, профессиональный медик, который бросил карьеру в медицине, чтобы стать штатным художником и фотографом.

“Мне стало важно идентифицировать себя с этим местом и понять, каким образом эта плеяда перемен, а также формирующие их силы повлияют на общество, частью которого я являюсь”.

Фиксируя все эти специфические проявления богатства и роскоши, бедности и трудовой миграции, художник показывает, что даже в этом уникальном городе происходят процессы, общие для других современных городов.

Выставка «Ахмед Матер: Мекканские путешествия» работает в Бруклинском музее с 1 декабря по 8 апреля 2018 года. Для получения более подробной информации посетите сайт музея: www.brooklynmuseum.org

Источник фото: © Ahmed Mater

Источник фото: © Ahmed Mater

Источник фото: © Ahmed Mater

Источник фото: © Ahmed Mater

Источник фото: © Ahmed Mater

Источник фото: © Ahmed Mater

Источник фото: © Ahmed Mater

Источник фото: © Ahmed Mater

Источник фото: © Ahmed Mater

Источник фото: © Ahmed Mater

Источник фото: © Ahmed Mater

По материалам thenational.ae

Комментарии
  • Саудовский принц продолжает тратить деньги на масштабные культурные проекты | Исламосфера http://www.islamosfera.ru/2017/12/13/%d1%81%d0%b0%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%86-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b6%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d1%82%d1%13 декабря, 2017 в 18:13

    […] которого была открыта в Бруклинском музее в Нью-Йорке («Путешествие в Мекку», до 8 апреля 2018 года). Институт уже занял территорию Деревни искусств в […]