Исламский “эрмитаж” в Каире перенесет вас в прошлое

Не важно, являетесь вы поклонником исламского наследия или нет, одного визита в Музей исламского искусства в Каире будет достаточно для того, чтобы вы им стали. Посещение этого музея – это настоящее путешествие во времени.


Идея создания музея принадлежала еще хедифу Исмаилу, который начал собирать его коллекцию еще в 1869 году, однако она была воплощена в жизнь только при хедиве Тауфике в 1880 году, когда австрийский ученый Юлиус Франц (Франц Паша) собрал 111 артефактов исламской эпохи и поместил их в восточном эйване мечети Фатимидского халифа Аль-Хакима. До 1951 года это учреждение официально называлось Арабским музеем. Он располагается в нынешнем здании с 1903 года, когда музей был перенесен из своего первоначального места в мечети аль-Хакима. Нынешнее здание является самым старым зданием, специально построенным для демонстрации исламского искусства.

За последние годы музей выставил около 4500 артефактов в 25 залах, но в нем размещено более 100 000 объектов, большая часть которых хранится в запасниках. Коллекция включает в себя редкие рукописи Корана, украшенные каллиграфией, выполненной серебряными чернилами.

Музей был закрыт на реконструкцию в 2003 году и после многих лет реконструкции и реорганизации фондов вновь открыл свои двери для широкой аудитории только через 8 лет, в августе 2010 года. Реконструкция обошлась властям Египта почти в 10 миллионов долларов США.

24 января 2014 года взрыв бомбы, которая была заложена в автомобиле, припаркованном напротив штаб-квартиры каирской полиции на другой стороне улицы, нанес музею значительный ущерб и уничтожил множество артефактов. По оценкам, 20-30% артефактов нуждаются в реставрации. В результате взрыва был сильно поврежден фасад здания, украшенный замысловатыми узорами в традиционном исламском стиле. После новой серии реставрационных работ музей вновь открылся в январе 2017 года.

Несмотря на этот инцидент, Музей исламского искусства по-прежнему является одним из важнейших и крупнейших коллекций подобного рода во всем мире.  Коллекция музея пополнялась из различных источников, в том числе благодаря археологическим раскопкам, покупкам, подаркам, пожертвованиям и передаче на хранение важных исламских памятников Каира. Следовательно, музей владеет впечатляющей коллекцией керамики, текстиля, изделий из металла, резного дерева и камня, иллюстрирующей материальную культуру Египта в период с 7 по 19 век, а также самое большое в мире собрание эмалированных и позолоченных светильников мечетей Мамлюкского периода.

Если раньше экспозиции были распределены по материалу, то теперь они организованы по хронологическому принципу, в соответствии с которым сначала идут артефакты эпохи Омейядов, затем памятники эпохи Аббасидов и Тулунидов, Фатимидов, Айюбидов, Мамлюков и Османов. Вторая половина экспозиции включает в себя артефакты из Османской Турции, Персии и Андалусии (мусульманской Испании), а также тематические разделы, такие как погребальное искусство, эпиграфика, каллиграфия, ковры и текстиль, геометрия, астрономия и медицина.

Музей представляет собой двухэтажное здание, на нижнем этаже расположены выставочные залы, а на верхнем этаже – магазины. Хотя экспозиция музея занимает большую площадь на первом этаже, просмотр всех ее экспонатов займет не меньше двух часов. Интерьер музея был спроектирован таким образом, чтобы максимально использовать возможности естественного солнечного света, что делает его одним из самых комфортных музейных пространств во всем Египте.

Билеты в музей продаются по доступным ценам. С иностранцев взимается плата в размере 50 египетских фунтов ( около 2,77 доллара США) для взрослых и 10 фунтов для студентов. Билет с разрешением на фотосъемку стоит 50 фунтов.

Исламосфера

Комментарии