Художник, сохраняющий подлинную историю Иерусалима

Иерусалим, оккупированный Западный берег реки Иордан – В своей маленькой и тесной мастерской палестинец Шехаб Кавасми осторожно передвигается между грудами многовековых фотографий, стопками рисунков и кипами толстых книг. Художник-реалист Кавасми использует свою кисть, чтобы запечатлевать сотни исторических и религиозных достопримечательностей в Старом городе Иерусалима, где он родился и вырос.


“Я считаю своим долгом как художника сохранять историю нашего города для будущих поколений”, – сказал палестинский художник, посвятивший свою жизнь творчеству с целью изобразить на бумаге богатую историю своего родного города.

Палестинский художник родился в 1959 году в районе Ворот Цепи (араб. Баб ас-Силсила) святого города, всего в нескольких шагах от мечети Аль-Акса, и вырос в окружении многочисленных памятников древнего Иерусалима.

Для него и его друзей, выросших в 1960-х годах, эти знаковые достопримечательности были игровой площадкой и местом вдохновения.

Рисунки старого Иерусалима из книги художника [Аль-Джазира]

Рисунки старого Иерусалима из книги художника [Аль-Джазира]

С подростковых лет Старый город с его древним ландшафтом, взаимосвязанными рыночными галереями (сук), римской, христианской и исламской архитектурой всегда манил Кавасми, побуждая запечатлеть его на холсте.

“Раньше я рисовал иерусалимские достопримечательности для друзей и членов семьи в качестве подарков, но потом они уговорили меня заниматься этим профессионально, посвящая этому все свое время, так я начал создавать свои иерусалимские коллекции”, – сказал он.

Кавасми опубликовал ряд книг со своими работами, которые он представлял на выставках, проходивших в стране и за рубежом.

Его обширная коллекция включает в себя рисунки замысловатых произведений искусства из мечети Аль-Акса, османской архитектуры, христианских достопримечательностей, церквей и древних археологических памятников.

Все они основаны на его собственном наблюдении известных достопримечательностей, а также фотографиях, которые он делает на свой фотоаппарат.

Кавасми также собрал обширную коллекцию старых фотографий многих исторических и религиозных мест Иерусалима, датируемых предыдущими столетиями.

Его последняя книга «В старые времена: Иерусалим 100 лет назад» включает более 70 черно-белых реалистичных рисунков, изображающих историю Старого города и показывающих его религиозное значение.

Рисунки старого Иерусалима из книги художника [Аль-Джазира]

Рисунки старого Иерусалима из книги художника [Аль-Джазира]

Всякий раз, когда речь заходит о Иерусалиме, глаза Кавасми загораются, он описывает древние переходы Старого города, многие из которых посторонние люди найдут загадочными и запутанными.

Он и другие местные палестинцы знают почти каждый уголок узеньких переулков города, его тайные аллеи, его римские пещеры и христианские монастыри, многочисленные османские и другие исламские достопримечательности.

“У меня никогда не получится заблудиться здесь”, – сказал Кавасми.

“Как и у каждого палестинца из Иерусалима, каждый его уголок практически запечатлен в моей памяти с детства”.

“Это место олицетворяет всю мою жизнь – как ребенка, как взрослого и как художника.”

Шехаб Кавасми в своей студии [Али Юнес / Аль-Джазира]

Шехаб Кавасми в своей студии [Али Юнес / Аль-Джазира]

Кавасми сказал, что издание его последней книги обошлось ему очень дорого из-за высокой стоимости печати графической изображений на глянцевой обложке.

Однако все закончилось удачно, потому что король Иордании Абдалла II, который считается хранителем мусульманских и христианских святынь в Иерусалиме, решил поддержать усилия Кавасми после того, как узнал об этой книге.

“Король Абдалла спас этот проект своим щедрым пожертвованием, и я так благодарен ему за это”, – сказал он.

Абдалла также приобрел 100 экземпляров книги, которые он подарил делегациям, принимавшим участие в саммите Лиги арабских государств, проходившем в столице Иордании, Аммане, в марте прошлого года.

В настоящее время Кавасми работает над другим альбомом рисунков, посвященным мечети Аль-Акса и хранящимся в ней древним произведениям искусства.

Али Юнес / AL JAZEERA NEWS

Рисунки старого Иерусалима из книги художника [Аль-Джазира]

Рисунки старого Иерусалима из книги художника [Аль-Джазира]

Комментарии