5 исламских мест, которые надо посетить в Севилье

Туристический путеводитель Lonely Planet опубликовал рейтинг Best in Travel за 2018 год – список из 10 городов, которые непременно нужно посетить в 2018 году. Первую строчку списка заняла Севилья, родина фламенко, корриды, испанской закуски “тапас”, однако это также город с более чем 500-летней мусульманской истории. Ниже представлены пять лучших объектов мусульманского наследия, которые вы непременно должны посетить в потрясающем испанском городе, некогда известном как «Ишбилия».


1. Хиральда

Эта 90-метровая декорированная колокольня когда-то была минаретом городской мечети. Минарет был построен между 1184 и 1198 гг., в самый расцвет эпохи правления Альмохадов. Тонкие геометрические узоры, в настоящее время встречающиеся в мусульманском мире повсеместно, украшают кирпичную кладку, которая изменяет свой цвет под воздействием света. Считаясь самым совершенным исламским сооружением Испании, Хиральда является официальным символом города Севильи. Поднявшись на вершину башни, вы обнаружите христианские дополнения 16-го века, сделанные после того, как минарет был превращен в колокольню, а мечеть стала собором. С башни открывается лучший вид на Севилью.

Вид на Хиральду из ворот Патио де Бандерас (Двор флагов). Источник: Naeblys / Shutterstock.com

Вид на Хиральду из ворот Патио де Бандерас (Двор флагов). Источник: Naeblys / Shutterstock.com

2. Алькасар

Это севильская Альгамбра. Меньший по размеру, но не менее красивый Алькасар часто игнорируется почитателями андалузского мусульманского наследия. Причиной этого является то, что сегодняшние сооружения в основном были построены христианскими королями на месте первоначальной мусульманской крепости X века. Однако их архитекторами были мусульмане, и ни в одном другом месте это не выглядит настолько очевидно, как в «жемчужине» короны Алькасара, Паласио дона Педро. Этот роскошный внутренний двор, построенный королем Педро I, является прямой копией двора, находящегося в гранадской Альгамбре, в том числе водных сооружений и арок с арабесками. Даже внутри Алькасара христианские цари восхваляли своего Господа на модном в то время арабском языке, используя такие надписи, как «Ва ля галиб илля Аллах» (Нет победителя, кроме Бога).

Патио де лас Донселлас (Девичий двор или двор девственниц). Источник: Wikimedia Commons / CC BY 2.0

Патио де лас Донселлас (Девичий двор или двор девственниц). Источник: Wikimedia Commons / CC BY 2.0

3. Торре-дель-Оро

Торре-дель-Оро (исп. «золотая башня»), построенная в XIII веке, также относится к архитектуре Альмохадов. Она находится на набережной реки Гвадалквивир (с араб. «вади аль-кабир», или «великая река») и когда-то находилась на краю древнего города. Свое название башня получила из-за того, что ее купол, как считают люди, раньше был покрыт золотыми листами. Сегодня здесь находится морской музей.

Торре-дель-Оро (Золотая башня). Источник: Lisi4ka / Shutterstock.com

Торре-дель-Оро (Золотая башня). Источник: Lisi4ka / Shutterstock.com

4. Патио де лос Нараньос

Этот двор, когда-то являвшийся частью Великой мечети Ишбилия, и Хиральда – это сегодня все, что осталось от старого исламского здания. Во дворе растут 66 нараньос (апельсиновых деревьев, которые, как считается, были завезены в Андалусию мусульманами). Также во дворе вдоль оригинальных стен сада, примыкающих к величественным воротам мусульманской эпохи (Пуэрта-дель-Пердон) располагается большое количество арок с арабесками. Патио де лос Нараньос, в середине которого находится красивой фонтан, является идеальным оазисом, в котором можно сидеть и созерцать красоты пяти столетий мусульманской цивилизации Севильи.

Люди, гуляющие по Патио де лос Нараньос (апельсиновый двор). Источник: trabantos / shutterstock.com

Люди, гуляющие по Патио де лос Нараньос (апельсиновый двор). Источник: trabantos / shutterstock.com

5. Банос Арабес

Оказание почести древней культуре Ишбилии предполагает в числе прочего также и посещение арабских бань, находящихся в отеле Aire de Sevilla. Этот классический мавританский “хамам” возрождает обстановку настоящей мусульманской Иберии. Бани расположены в помещениях, похожих на сады, из которых открывается вид на внутренний двор, и посетители буквально переносятся обратно в эпоху морисков (испанских мусульман). Центральный фонтан окружен восточными фонарями, мавританской плиткой и мебелью, на которой, потягивая теплый мятный чай, сидят посетители.

Aire de Sevilla. Источник: Aire Ancient Baths Facebook page

Aire de Sevilla. Источник: Aire Ancient Baths Facebook page

Тарик Хуссейн / mysalaam.com

Комментарии