Лучшие места в Марокко глазами инсайдера

Пляжи, горы, архитектура, искусство, динозавры, магазины и отличная еда – это лишь некоторые из вещей, которые поможет вам найти в Марокко художница Карима Ребекка Пауэлл.


Марокко, Северная Африка. Что эти слова вызывают в вашем сознании? Бесконечные пустынные дюны и верблюды? Да, но вы можете удивиться, узнав, что в Марокко невероятное количество зелени и плодородных сельскохозяйственных угодий, лесов, оазисов, и он разнообразен настолько, насколько это можно представить.

Величественные горы, украшенные сезонным снегом, отливают светло-розовым цветом в исчезающем закате. В их холмах искусно прячутся террасные склоны долин, полные фруктовых деревьев и посевов, питающих несметное количество маленьких берберских деревень. Эти деревни разбросаны по самым красивым речным руслам, которые в свою очередь подпитываются завораживающими водопадами, образованными таянием снегов. Цикл жизни в этих горах почти не менялся на протяжении поколений. В начале весны нежные розовые соцветия миндаля заполняют склоны холмов, позже здесь же вызревают сливы, абрикосы, инжир, яблоки, гранаты, а также грецкие орехи. На просторных плато пышно зеленеет качающаяся на ветру пшеница, выращиваемая для производства муки, корма для животных и традиционной строительной смеси. Последняя используется при изготовлении глиняных кирпичей для строительства домов.

Воды изумительного каскада водопадов текут по нескольким ярусам, переливаясь причудливыми радугами, и падают в непосредственной близости от прибрежных деревенских ресторанчиков, в которых подают вкусные блюда местной кухни. Местные берберские обезьяны спускаются вниз в поисках еды у туристов. Проторенные дорожки приводят искателей приключений в пещеры, спрятанные в чаще дубовых и оливковых лесов.

Внизу на уровне моря, вдоль Атлантического побережья, расположены очаровательные медины [старая часть города, построенная во времена арабского владычества – Исламосфера], в которых находят пристанище художники и путешественники. Полные ярких страниц истории, особой атмосферы, спрятанных сокровищ и изысканных разнообразных ремесел, эти части города окрашены в ярко-голубой цвет, что делает их на фотографиях особенно неотразимыми.

Источник: http://zhenskayaplaneta.ru

Источник: http://zhenskayaplaneta.ru

Древние касбы [название цитадели в странах Магриба – Исламосфера], покрытые красной охрой, стоят в царственной тишине, на их стенах можно увидеть резной декор, рассказывающий уникальную историю в символике местного языка. Вдоль рек на десятки километров следуют обнесенные стеной сады с зелеными оазисами пальм, плоды которых такие зрелые, что сочатся. Воды рек уходят на юг, прокладывая путь к далеким пескам пустыни, которые в конечном итоге их полностью поглощают.

Ущелья раскололи горы, открыв захватывающие дух виды: серпантин, ведущий в тайные деревни и пышные долины – красные от растущих на них прекраснейших дамасских роз. Производимые здесь ценные эфирные масла и косметические средства ценятся во всем мире. Скальные образования, похожие на толстые обезьяньи пальцы, действуют завораживающе на проезжающие мимо автоколонны путешественников. Здесь есть пустыни, обширные участки земли, на которых когда-то была вода, но эти земли давно ее поглотили. Эти земли отдали часть скрытых в них ископаемых и геологических сокровищ местным жителям. В музеях и магазинах, наряду с изысканными полудрагоценными и драгоценными камнями, добытыми в этом районе, можно увидеть кости динозавров и разнообразные древние окаменелости.

Источник: afktravel.com

Источник: afktravel.com

Марокко может многое предложить туристам: огромное количество мест, богатую историю, разнообразный ландшафт, уникальную культуру и образ жизни. Живые цветы, пьянящие ароматы и бесчисленное количество художественных выставок непременно задержат вас здесь. Посещение тихих далеких пустынь и ночь, проведенная под бескрайним покровом звезд, которые кажутся настолько близкими, что вы уверены, что можете до них дотронуться – это и многое другое заставит вас захотеть вернуться сюда и вновь обрести душевный покой.

Замечательные люди, около 80% которых коренные берберы (самоназвание «амазиг»), поприветствуют вас, несмотря на свои повседневные дела, и предложат вам зайти к ним домой и выпить чаю. Этот чай – горячий и сладкий, но при этом очень освежающий, с характерным ароматом свежей мяты, – является неотъемлемой частью марокканской жизни.

Источник: travel4best.ru

Источник: travel4best.ru

Я рекомендую всем посетить в Марокко следующие места:

* Марракеш для меня является сердцем Марокко; отсюда вы можете отправиться по многим туристическим маршрутам. Старая медина переполнена базарами с многочисленными ремесленными рядами, великолепными древними памятниками и садами. На улицах Марракеша вы полакомитесь восхитительной едой и окунетесь в неповторимую атмосферу. Кроме того, вы непременно соприкоснетесь с душой этого города, которая будет обращаться непосредственно к вам. Марракеш – это динамичный, красочный, ароматный, оживленный и яркий город. Марракеш – это ворота на юг и дорога на север. Дороги отсюда ведут и к побережью, и в горы. Это идеальное место, чтобы начать знакомство с Марокко.

• Горы Высокий Атлас ошеломляют своим великолепием и полны секретов. В той части этих гор, которая расположена к югу от Марракеша, находится настоящий рай для занятия треккингом и пешим туризмом. Здесь можно заниматься разными видами досуга на протяжении всего года. По пути на гору Тубкаль посетите поселок Имлиль, расположенный в городе Лалла Такеркуст, который в свою очередь находится на берегу озера, в котором каждую неделю работает большой базар, или побывайте в живописной долине Аит Бугамес. В этих горах находятся большое количество небольших берберских деревень. Кроме того, здесь есть уединенные долины и залежи драгоценных камней.

Источник: 123rf.com

Источник: 123rf.com

* Горы Средний Атлас порадуют любителей природы озерами, огромными кедровыми лесами, вулканическими плато, водопадами и так называемой Маленькой Швейцарией. Благодаря большому количеству выпадаемого зимой снега, он превращается в международный горнолыжный курорт, который в конце весны и начале лета и вовсе становится мечтой туристов. Большие кедровые леса Национального парка Ифран являются местом обитания берберских обезьян. Озера, в водах которого в большом количестве водятся огромные зеркальные карпы, являются прекрасным местом отдыха для рыбаков. Также здесь много удобных площадок для наблюдения за птицами, для верховой езды и для любителей ручных промыслов. Здесь женщины ткут самые красивые в Марокко ковры, плотники вырезают превосходную мебель, и плетутся самые разнообразные корзины, которые затем продаются на базарах.

* В долине Дадес расположены более тысячи касб в разном состоянии. Эта долина также является родиной знаменитой дамасской розы. Вы можете увидеть здесь поразительные ущелья и дикие скальные образования.

* Через долину Оунила в древности пролегал караванный путь из Томбукту, но и сегодня он продолжает оставаться соляным путем. Также вы можете посетить объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в Ксар Айт Бенхадду, где было снято много известных блокбастеров.

* Долину Оурика также стоит непременно посетить. Если бы у вас был в запасе только один день, я бы предложила поехать именно туда. Эта долина прекрасна круглый год. Там находятся шафрановые и экологические фермы, сады, фантастические рестораны на берегу реки, водопады и традиционные берберские дома, в которые можно зайти. Вы можете покататься на верблюдах или лошадях, а добравшись до горнолыжного курорта Укаймеден, сможете покататься на лыжах.

* Долина Драа – это протяженный оазис, который простирается до пустынных дюн Чегаги через Тамнугалт, Агдез, Загору и Мхамид. Тамнугальт – удивительная старая касба, когда-то являвшаяся еврейским поселением, которая обрела известность благодаря местному народу харитин – чернокожими выходцами из Мали. Касба, расположенная на караванном пути, когда-то была крупным караван-сараем. Часть касбы была восстановлена, и некоторые семьи живут там до сих пор. Сделайте здесь остановку ради интересной экскурсии, которую для вас проведет местный житель.

Источник: globustur.spb.ru

Источник: globustur.spb.ru

* Долина Зиз через разнообразные пейзажи перенесет вас в восточную часть страны, в пустынные дюны Эрг Чебби и города Мерзуга, Риссани и Эфруд. Здесь явственно чувствуется испанское влияние, поскольку эта местность была заселена ссыльными из Королевства Гранада в Андалусии. Они помогали заселить область, принеся сюда свой язык и некоторые архитектурные особенности. Здесь можно увидеть поразительное количество окаменелостей, костей динозавров, полудрагоценных камней и кристаллов.

* Фец и Мекнес являются старейшими мединами, каждая из которых обладает своими особенностями. Их непременно стоит посетить.

* Эс-Сувейра и Асила – две самые очаровательные прибрежные медины на Атлантическом побережье. Их ярко-голубые двери и уличное искусство, их воды, кишащие разнообразными видами рыб и морепродуктов, их песчаные пляжи добавят вам еще больше удивительных впечатлений.

Вот десять прекрасных мест, которые стоит посетить любому человеку, приехавшему в Марокко. Очевидно, что таких мест на самом деле гораздо больше. Приезжайте и убедитесь сами!

Карима Ребекка Пауэлл / sisters-magazine.com

Комментарии