Индийское медресе готовит студентов, которые изменят общество

В большинстве индийских медресе до сих пор господствуют старые методы обучения, которые в современных условиях все больше изолируют мусульман от общества, однако в последние годы появляются медресе нового типа. Одним из таких является медресе Дарул Умур на юге Индии,выпустившее к настоящему времени более 370 ученых, которые не только владеют религиозными науками, но и используют необходимые в их работе передовые научные знания, распространяя свет исламских знаний по всей Индии и в зарубежных странах.


Окруженное пальмовыми рощами здание в двух шагах от гробницы правителя XVIII века Типу Султана в Шрирангапатнаме, неподалеку от Майсура, которое носит название Дарул Умур, на первый взгляд, выглядит как фермерский дом. Однако внутри оно содержит уникальный симбиозом науки и духа, прививающий людям научные знания, взращивающий в них многочисленные навыки и способности, распространяющий исламские знания и формирующий у людей целостный взгляд на жизнь.

Дарул Умур, готовящий своих выпускников к тому, чтобы изменить общество к лучшему – это Центр перспективных разработок и исследований им. Типу Султана, который известен как одно из первых медресе, обучающих своих студентов таким современным предметам, как менеджмент, история, биология, физика, химия, банковское дело, личностный рост и лидерские навыки, а также компьютерная грамотность и английский язык. Он предлагает интенсивный одногодичный курс, который ведут несколько экспертов и профессоров в отставке.

Каждый год тысячи студентов заканчивают большое количество медресе по всей Индии, однако, по утверждению специалистов, они получают лишь религиозные знания, впитывая при этом фундаментализм, и не имеют доступа к современным научным знаниям. Дарул Умур пытается восполнить этот пробел.

Источник: indiatomorrow.net

Грамотные и профессиональные кадры

Генеральный секретарь Дарул Умур Абдул Рахман Камаруддин говорит, что годичная программа направлена на подготовку грамотных, хорошо разбирающихся в науках и профессиональных кадров, которые будут служить обществу и нации.

«Наша мечта заключается в том, чтобы готовить улемов (мусульманских ученых, имеющих специальные знания в области шариата и теологии) таким образом, чтобы они занимали как научные, так и административные должности, а также выступали в качестве общественных лидеров, специализирующихся не только в религиозной сфере, но и в других областях», – сообщил индийскому новостному агентству IANS Камаруддин, который являлся консультантом таких организаций как ЮНЕСКО и ЮНИДО.

«Они также будут выступать в качестве общественных лидеров, направляя и поддерживая образовательное и экономическое развитие районов и стремясь предоставить людям правильное понимание Ислама и возможностей, имеющихся в стране», – добавил он.

По словам Камаруддина, Типу Султан считал, что его служащие должны иметь хорошую подготовку, как в мирских делах, так и в религиозной сфере, и Дарул Умур придерживается такой же точки зрения.

Не имея общественных пожертвований, это медресе существует благодаря живущему в Бангалоре филантропу Зиаулле Шерифу. Студентам не надо платить за обучение и питание, кроме того они получают стипендию в размере 1000 рупий в месяц.

Мохаммад Хазике Надви, директор по научной работе Дарул Умур, утверждает, что выпускники медресе воспринимаются обществом как безусловные авторитеты.

Он говорит, что сначала некоторые религиозные деятели выражали сомнение в методах работы Дарул Умур, потому что их беспокоило то, что все, чему они учили своих студентов, через семь-восемь лет будет поставлено под сомнение этим медресе.

«Однако благодаря постоянным наставлениям со стороны ряда известных религиозных деятелей медресе заработало хорошую репутацию среди всех имеющихся в обществе школ мысли », – говорит Хазике.

Источник: http://islamicvoice.com

Интенсивный одногодичный курс

Каждый год около 30 студентов проходят собеседование и сдают письменный тест. Эти студенты приезжают из высших медресе страны, а также из Непала. Каждый день у них начинается с утренней молитвы, за которой следует зарядка. Затем, в рамках повседневной работы они преподают этику и урду детям, которые учатся в соседней государственной школе.

После завтрака первая учебная сессия начинается с анализа прессы и изучения современных проблем, затем проходят лекции по сравнительной религии, истории, естествознанию и английскому языку. Двухчасовая дневная сессия посвящена изучению информационных технологий.

После захода солнца у студентов проходят практические компьютерные занятия, они посещают библиотеку кампуса, готовятся к семинарам и выполняют домашние задания.

По четвергам студенты занимаются полевой работой, которая включает посещение трущоб, больниц и иногда религиозных центров других конфессий.

В медресе также предусмотрены помещения для IT-компании из Бангалора, где проходит профессиональное обучение новичков в сфере IT. В стенах медресе Дарул Умур компания за пять выпусков уже подготовила около 100 IT-специалистов. Обучение одного выпускника занимает три месяца. Студенты обучаются в отдельных классах, но каждый выпускник должен работать в паре с одним студентом медресе, что позволяет им расширить свои знания об обществе, языке, культуре и религии.

В Дарул Умур также уделяется большое внимание тому, чтобы студенты в должной мере овладели навыками ораторского искусства. Камаруддин говорит, что в Индии насчитывается более 300 000 мечетей, на пятничные проповеди в которые приходит порядка 70-80 миллионов человек.

Камаруддин говорит, что Дарул Умур к настоящему времени подготовил более 370 ученых, которые разбросаны по всей стране, а также зарубежным странам, и вносят значительный вклад как своей непосредственной работой, так социальным служением.

«Они работают в разных качествах: профессорами, учителями, IT-специалистами, журналистами и так далее, и все это служит лишь дополнением к тому, что они становятся видными религиозными учеными и учителями Ислама», – добавляет Хазике.

Мохаммад Атар окончил Дарул Умур в 2006 году и в настоящее время преподает в индийской школе MES в Дохе, Катар.

«Дарул Умур расширил границы моего мышления и воображения, а также дал мне огромную уверенность в своих силах», – сказал Атар, окончивший престижный Дарул Улюм Деобанд.

«Помимо изучения таких предметов, как компьютерные науки, бухгалтерское дело, менеджмент, история, банковское дело и проектирование веб-сайтов, это была еще площадка, где я научился общаться с людьми и уверенно выступать перед большой аудиторией», – добавил он.

Исполнение религиозных песнопений “наат” на конкурсе студентов Дарул Улум / Источник фото: Youtube

Великая цель

Камаруддин говорит, что для достижения целей, которые стоят перед Дарул Умур, необходимо построить много таких медресе по всей стране.

Несмотря на то, что в Индии около 10 медресе уже начали работать по программам Дарул Умур, Хазике надеется, что рано или поздно количество подобных медресе увеличится еще больше.

По словам Камаруддина, их целью является создание международного университета – Университета Типу Султана, в котором обучение будет интегрированным – в виде симбиоза научного и духовного знания.

«Он еще до конца не раскрутился. Однако Университет Султана будет находится в Шрирангапатнаме», – резюмировал Камаруддин.

Абу Зафар / thenewsminute.com

Комментарии