Американский режиссер-мусульманин Овидио Салазар: «Мы не должны создавать кино только для мусульман»

Американский режиссер, принявший ислам, Абдул Латиф (Овидио) Салазар сказал на 4-м фестивале короткометражных фильмов “Милость Мирам” в Турции: «Мы должны создавать кино только для мусульман. Важно создавать фильмы с исламской точки зрения, чтобы все люди их смотрели и понимали мусульман», сообщает издание Star.


В рамках фестиваля короткометражных фильмов «Милость Мирам», который уже в четвертый раз проводится турецким фондом SİYER, прошло мероприятия под названием «Разговоры о кино», в котором приняли участие иностранные режиссеры из Англии, Палестины и Индии.

Модератор встречи, турецкий журналист Явуз Селим Курт, отметил, что в турецкой киноиндустрии произошел коренной перелом, и в прошлом году большинство вышедших в прокат фильмов в стране составляли киноленты турецкого производства, которые побили рекорд и привлекли 71 миллион зрителей.

Известный американский режиссер и продюсер, создатель документальных фильмов «Хадж: Путешествие длиною в жизнь» и «Аль-Газали: Алхимик счастья», Абдул Латиф (Овидио) Салазар сказал, что в любом деле, за которое принимаются мусульманские режиссеры, они должны делать самое лучшее. «Нам нужно самым внимательным образом доносить наше послание с помощью кинематографа. Мы не должны создавать кино только для мусульман. Важно создавать фильмы с исламской точки зрения, чтобы все люди их смотрели и понимали мусульман».

Салазар подчеркнул, что у мусульман есть свои собственные важные герои, и сказал: «Чтобы понять наше повествование, мы должны использовать собственных героев мусульман и ислама, о которых никто ничего не знает и ничего не слышал. Я не говорю: снимайте фильм, который будет рассказывать об исламе, но делайте кино с нашими собственными героями».

Абдул Латиф Салазар также рассказал, что впервые побывал в Турции 42 года назад, 7 месяцев жил в Стамбуле и в настоящее время проживает в Лондоне.

Режиссер вырос в Санта-Монике, Калифорния, в семье актеров Голливуда. Все его детство прошло в этой среде. В подростковом возрасте он проводил время между уроками актерского мастерства и серфингом на пляжах Западного побережья. В возрасте 17 лет он чувствовал себя потерянным и лишним, решив отправиться в путешествие, чтобы найти ответы на мучившие его вопросы.

Он отправился во Францию, путешествовал по Альпам и Пиренеям, много читал, интересовался духовностью, мистицизмом и философией, посещал святые места, в том числе Иерусалим, однако именно Турция стала конечным пунктом его долгих поисков.

В Турции он впервые произнес шахаду и принял Ислам, после чего начался новый этап в его жизни.  Его любовь к кино и путешествиям не исчезла, но послужила толчком для начала его второго путешествия – в мире духовности.

Он продолжал снимать документальные фильмы по исламской тематике, путешествуя по миру,  работал внештатным режиссером на Би-би-си, Аль-Джазире и других компаниях.

Сквозной темой в его фильмографии является стремление к самопознанию, любовь к повествованию и пронизывающий его творчество скрытый автобиографизм. Его фильмы, снятые в жанре интеллектуального и духовного квеста, получили признание во всем мире и были представлены на нескольких международных кинофестивалях.

Исламосфера

Комментарии