Традиционная музыка возвращается в раздираемый войной Алеппо

Музыканты из сирийского города Алеппо, исполняющие традиционную музыку, говорят, что спустя 13 месяцев после окончания в городе боевых действий их искусство снова переживает расцвет, поскольку новые студенты изучают технику пения «кудуд», возникшую в Андалусии, но достигшую расцвета именно в Алеппо – признанном центре сирийской музыкальной культуры.


Как сообщает Reuters, Ахмед Кедах, учитель пения в Национальном институте хорового пения в Алеппо, сказал, что общее количество его учеников колеблется между 30 и 50. Среди них есть, как школьники, так и студенты университета. Стиль “кудуд” не только имеет долгую историю в самом Алеппо, но и известен по всей Сирии.

Жанр “кудуд” зародился в мусульманской Испании, но получил развитие именно в Сирии, особенно, в Алеппо, благодаря которому сам жанр часто называют “кудуд халабиййа” – “алеппские размеры”.

Кедах  потерял на войне одного из своих сыновей. Другой его сын, 10-летний Айхам, охотно демонстрирует свои музыкальные навыки на примере песни «Ты умер», посвященной памяти его старшего брата.

В результате Сирийского конфликта, начавшегося в 2011 году, сотни тысяч людей были убиты, и миллионы были изгнаны из своих домов. В течение ряда лет Алеппо был разделен на зоны, одна часть из которых удерживалась правительством, другая часть – повстанцами, а значительная часть его исторического центра была уничтожена.

Преподаватель Ахмед Кедах играет на уде в Национальном институте хорового пения в Алеппо, Сирия 9 февраля 2018 года. Фотография сделана 9 февраля 2018. Reuters/Омар Санадики

Боевые действия в Алеппо закончились в декабре 2016 года, когда армия при поддержке российской авиации и шиитских ополчений, поддерживаемых Ираном, захватила сектор боевиков, который пал после нескольких месяцев осады и бомбардировок.

По словам Кедаха, несмотря ни на что, музыкальная традиция Алеппо продолжала существовать на протяжении всего конфликта.

«На нас падали снаряды, но, несмотря на это, студенты не опаздывали на практические занятия», – сообщил он.

Некоторые музыканты были вынуждены бежать от войны. Ахмед Хайата, одетый в традиционную одежду для участия в концерте, который проводился в одном из крупных отелей Алеппо, сказал, что во время боевых действий он девять раз менял место жительства и ему приходилось работать водителем такси и продавцом овощей на рынке.

«Мой дом разрушен… это все, что у меня было. Но я клянусь Богом, что у нас есть студенты, которых мы обучаем бесплатно, невзирая на самые мрачные обстоятельства» – заявил он.

Ахмед Хаята жестикулирует во время исполнения “кудуд” в одном из отелей в Алеппо. Фотография сделана 9 февраля 2018. Reuters/Омар Санадики

По материалам mysalaam.com.

Комментарии