Эрдоган стремится изменить Турцию с помощью исламского образования

На холме с видом на Стамбул находится религиозная школа, где 50 лет назад мальчик из рабочего района посещал занятия по Исламу. Этим мальчиком был Тайип Эрдоган, будущий президент Турции, а эта школа была одной из первых школ для имам-хатибов, созданных государством для подготовки имамов и проповедников. Недавно он заявил, что хочет создать “благочестивое поколение”, чтобы изменить нацию. Поэтому правительство вкладывает деньги в школы, которые обучают молодежь исламским ценностям.


В начале 2017-2018 учебного года в сентябре Эрдоган вернулся в свою старую школу, теперь переименованную в Высшую школу имама Реджепа Тайипа Эрдогана после реконструкции, обошедшейся в 11 миллионов долларов. Он вспоминал “тяжелые дни” своего детства и царивший в школе дух, который привел ее учеников к успеху.

”Общая цель всего образования и нашей системы обучения – воспитывать добрых людей, уважающих свою историю, культуру и ценности”, – сказал Эрдоган машущим флажками детям на церемонии по случаю открытия школы.

Эрдоган сказал, что одной из его целей является создание “благочестивого поколения” в преимущественно мусульманской Турции, “которое будет работать на строительство новой цивилизации”. Его недавние выступления делали акцент на османской истории Турции и были сосредоточены на ее собственных достижениях, нежели западных идеях и влиянии. Возрождение школ для имам-хатибов является частью стремления Эрдогана поставить религию в центр жизни общества после десятилетий господства светской элиты, и его старая школа является всего лишь одним из бенефициаров правительственной программы по перекачке миллиардов долларов в религиозное образование.

Обзор государственного бюджета и инвестиционных планов Reuters показывает, что расходы на старшие школы имам-хатибов для мальчиков и девочек в возрасте от 14 до 18 лет удвоятся, достигнув 6,57 миллиардов лир ($1,68 млрд.) в 2018 году, что составляет почти четверть от общего бюджета старших школ. Хотя 645 000 учащихся из школ имам-хатибов составляют лишь 11% от общего числа учащихся старших классов, они получают 23% финансирования, что вдвое превышает расходы на одного учащегося в обычных школах.

Школьник на открытии нового школьного комплекса Реджепа Тайипа Эрдогана / REUTERS/Murad Sezer

Школьник на открытии нового школьного комплекса Реджепа Тайипа Эрдогана / REUTERS/Murad Sezer

С 2012 года, когда обучение имам-хатибов было распространено на средние школы для учащихся в возрасте от 10 до 14 лет, общая численность учащихся возросла в пять раз и составила 1,3 миллиона человек, которые учатся в более чем 4000 школах. Правительство намерено завершить строительство 128 высших школ имама-хатибов в 2018 году и планирует построить еще 50, как свидетельствуют бюджетные и инвестиционные планы. Турция также расширила преподавание религиозных дисциплин в обычных государственных школах, некоторые из которых были преобразованы в школы имам-хатибов.

Новый Анатолийский школьный комплекс Реджепа Тайипа Эрдогана в исламском архитектурном стиле, возвышающийся в историческом районе европейской части Стамбула, является источником гордости для родителей тех 800 детей, которые в нем учатся.

“Если Бог даст, все наши школы достигнут этого стандарта и качества”, – сказал 45-летний химик Камбер Чал. По его словам, его 16-летний сын с удовольствием посещает школу. “Моя дочь сейчас мечтает ходить в школу имам-хатибов, когда наденет хиджаб и будет изучать Коран и жизнь Пророка”.

Когда репортер Reuters посетил школу в октябре, мальчики слушали проповедника перед пятничными молитвами в мечети на крыше, в то время как ниже, на детской площадке, другие мальчики играли в футбол. Некоторые школьники просматривали книги на полках в коридорах. Веб-сайт школы хвастается своими успехами в области каратэ, биологии, химии, арабского языка, музыки и изучении Корана. Уроки религиозного образования составляют около четверти или трети учебной программы в школах имам-хатибов.

Сменявшие друг друга правительства Партии справедливости и развития уделяли первоочередное внимание образованию, увеличив расходы Министерства образования до 12,3% от всего бюджета в этом году, тогда как они составляли 6,9% в 2003 году после первого полного года пребывания партии у власти.

Несмотря на все деньги, выделенные школам, статистика поступления в вузы в 2017 году показывает, что выпускники религиозных школ отстают от своих сверстников из обычных школ. В прошлом году только 18% абитуриентов из религиозных школ получили места на полных курсах в университете по сравнению с 35% из обычных государственных высших школ и 45% из частных старших школ.

Реджеп Тайип Эрдоган говорит, что хочет

Реджеп Тайип Эрдоган говорит, что хочет “воспитывать добрых людей, уважающих свою историю, культуру и ценности” / REUTERS/Murad Sezer

Сторонники школ имам-хатибов говорят, что нынешнее расширение следует рассматривать в контексте предыдущего подавления этих школ. Они указывают на репрессии 1997 года, когда тогда еще сильная военная верхушка Турции оказала давление на первое правительство, возглавляемое исламистами, и принудительно закрыло большинство учебных заведений этого типа.

Мусульмане тогда вышли на площади, чтобы защитить свои права в ходе протестов. 49-летний бизнесмен Ханефи Гюндоган сказал, что он не смог отправить своего старшего сына в школу имам-хатибов из-за репрессий, но теперь его младший сын посещает такую школу.

”Сейчас мусульмане достигли точки, когда они могут легче дышать в своей собственной стране”, – сказал он. “За последние 15 лет это правительство проявляло уважение к мусульманам.”

Халит Бекироглу, председатель Ассоциации членов и выпускников имама Хатипа, сказал, что опасения секуляристов по поводу распространения школ имам-хатибов преувеличены. Их возрождение, по его словам, отразило консервативный религиозный характер большей части турецкого общества и стремление к изменению системы образования, которая ранее импортировала западные идеи.

Руководитель Ассоциации выпускников школ имам-хатибов Халит Бекироглу, говорит, что возрождение школ имам-хатибов отражает традиционную исламскую природу большинства турецких граждан / Источник фото: REUTERS/Murad Sezer

Руководитель Ассоциации выпускников школ имам-хатибов Халит Бекироглу, говорит, что возрождение школ имам-хатибов отражает традиционную исламскую природу большинства турецких граждан / Источник фото: REUTERS/Murad Sezer

“Модернизация и вестернизация не были осуществлены здоровым образом. Они были реализованы поверхностно, формально, жестко и под копирку. Это не соответствовало социологии этой страны”, – заявил он Reuters в офисе ассоциации, окна которого выходят на огромный купол собора Святой Софии 6-го века.

Родители, которые отправляют своих детей в школы имам-хатибов, говорят о своем желании иметь сильное нравственное воспитание. Эту тему Эрдоган подчеркнул во время визита в свою бывшую школу. “Школа воспитывала детей с такой нравственностью, что они даже не срывали яблок с яблони, свисавшей над школьными стенами”, – сказал он.

Самый последний национальный учебный план, принятый в июле 2017 года, исключил теорию эволюции Чарльза Дарвина из уроков по основам науки. Правительство также преподавание религиозных дисциплин в обычных школах до двух часов в неделю.

По материалам статьи Дэрена Батлера на сайте Reuters Investigates

Комментарии