Лар – город, основанный героем «Шахнаме»
Расположенный в провинции Фарс и являющийся административным центром шахрестана Ларестан, город Лар обладает своим неповторимым шармом.
Согласно преданиям, Лар был основан Гургином, одним из самых известных иранских героев эпохи Кей-Кавуса, фигурирующим в «Шахнаме». Древние дороги, которые вели из Фирузабада и Эстахра через Хандж, Марвдешт, Фал и Асир к порту Сираф и на юг, а также остатки строений на этом пути свидетельствуют о высоком уровне культуры и цивилизации в доисламскую эпоху в регионе.
Провинцию Ларестан и город Лар населяет иранский народ луры, которые говорят на особом диалекте персидского языка. Согласно переписи 2016 года, население Лара составляло 213 920 человек. Многие местные жители работают в Катаре, Кувейте, ОАЭ и Омане. Лар – единственный город на Ближнем Востоке, в котором нет переулков. Благодаря теплому и сухому климату, здесь много пальмовых рощ и водохранилищ.
В Ларе выделяются две части: Новый город (Шахре-джадид) и Старый (Шахре-гадим). Новый город был воздвигнут после землетрясения 1960 года, и расположен в 6 км от Старого. Здесь имеется немало достопримечательностей, часть которых относится к доисламскому периоду.
Крепость Аждеха Пейкар
Эта расположенная на холме историческая крепость, название которой переводится как «тело дракона», восходит ко временам империи Сасанидов. Она входит в число объектов национального наследия Ирана.
Гробница матери Надир-шаха (башня Нане Надир)
Этот памятник расположен недалеко от крепости Аждеха Пейкар. Предполагается, что он относится к периоду Тимуридов или Сефевидов. Легенды называют его гробницей матери Надир-шаха.
Караван-сараи
В старых городах, деревнях и на дорогах Ларестана сохранились остатки караван-сараев различных периодов, главным образом, эпохи Сефевидов. Наиболее значимыми из них являются Новый, Гольшан и Мотамед, расположенные в историческом комплексе Лара и в старых кварталах города.
Базар Кейсарие
Базар Кейсарие, построенный 1300 лет назад, представляет собой выдающийся образец древней иранской архитектуры. В нем можно увидеть следы архитектурных стилей самых разных эпох – от сефевидской до каджарской. По мнению ученых, при строительстве базара Вакиль в Ширазе и базара Кейсарие в Исфахане архитекторы брали за образец этот рынок в Ларе.
Водохранилища
Одной из туристических достопримечательностей Лара являются его водохранилища и канаты (подземные каналы), которые издавна строили в регионе из-за засушливого климата. Согласно некоторым подсчетам, здесь имеется более чем 1500 водохранилищ различных форм и размеров, а также множество каналов для отвода дождевой воды.
Сад Нешат
Это исторический комплекс, состоящий из трехэтажного особняка, сада и бани, относится к эпохе Сефевидов. Баня получила широкую известность благодаря своей роскошной настенной росписи. Сейчас это музей.
Музеи
В Ларе имеется несколько музеев, представляющих культуру и обычаи луров, такие как Антропологический музей Лара в саду Нешат, Антропологический музей района Эваз и Антропологический музей деревни Каришки района Бейрам.
Исламосфера