Первый в истории полнометражный фильм на языке рохинджа победил на фестивале Красного моря
Лента «Затерянная земля» Акио Фудзимото, посвященная беженцам-рохинья и ставшая первый полнометражный фильм на языке этого народа, получила главный приз на Международном кинофестивале Красного моря.
Пятый юбилейный выпуск Международного кинофестиваля Красного моря проходил в городе Джидде в Саудовской Аравии с 4 по 13 декабря 2025 года. Церемония награждения прошла в историческом районе Эль-Балад в Джидде, японский режиссёр Акио Фудзимото принял главную награду «Золотой Юср» из рук лауреата премии «Оскар» Шона Бейкера, который возглавлял жюри фестиваля. «Серебряный Юср» получила картина «Всё, что от тебя осталось» палестино-американского режиссёра Ширин Дабис, представляющая собой масштабную семейную сагу на фоне израильско-палестинского конфликта, охватывающую три поколения одной палестинской семьи, от 1948 года до наших дней.
Драма «Затерянная земля», сочетающая вымысел и реальность, представляет собой историю о пересечении границы беженцами-рохинья, которые по закону являются лицами без гражданства с 1980-х годов и были вынуждены покинуть свою родину в 2017 году из-за этнических чисток, проводимых правительством Мьянмы. Японский режиссер Фудзимото предлагает нам захватывающий интимный портрет брата и сестры, ищущих безопасного места для себя. Не имея ничего, кроме смутных представлений о том, куда идти, девятилетняя Самира и её младший брат Шафи отправляются в мучительное путешествие, чтобы присоединиться к своему дяде в Малайзии. Они пересекают границы по морю и суше, сталкиваясь с контрабандистами, страхом и эксплуатацией. В фильме, сочетающем реализм с лирической сдержанностью, снялись непрофессиональные актеры, большинство из которых сами пережили участь беженцев.
История изгнания рохинья в фотографиях.

Не имея ничего, кроме смутных представлений о том, куда идти, девятилетняя Самира и её младший брат Шафи отправляются в мучительное путешествие, чтобы присоединиться к своему дяде в Малайзии / Источник: IMDb
Отвечая на вопрос, что его вдохновило на создание такой ленты, Акио Фудзимото говорит: «Это мой третий фильм, но на самом деле я хотел уже свою первую работу посвятить рохинья. Это было больше 10 лет назад, когда я жил в Мьянме и видел и слышал много таких историй. Но в стране запрещено упоминать о рохинья и говорить на их языке. За это могут задержать, поэтому я сменил сюжет как своего первого фильма (2017 год, «Ход жизни»), так и второго (2020 год, «Вдоль моря»). Но я всегда очень сожалел о том, что не смог снять картину о рохинья. Я видел геноцид и представителей этого народа, которых преследовали в то время. Поэтому я почувствовал, что должен посвятить им фильм».
Картина во многом отражает реальность. Режиссер рассказывает: «Я около года занимался исследованиями, слушал истории рохинья, особенно об их путешествиях по морю. Они выбирают разные маршруты, но в каждой истории есть много общих элементов, много закономерностей. Поэтому я собрал их воедино и включил в этот фильм».
«Затерянная земля» стала первым фильмом, где снимались представители народа рохинья и звучит их язык. Акио Фудзимото говорит: «Знакомые мне рохинья радовались не столько появлению фильма на их языке, сколько тому, что их речь звучит в фильме, который могут увидеть люди. У них нет письменности. Поэтому я не мог напрямую включить их речи и диалоги в сценарий, они всегда передавались устно. Поэтому, я думаю, они больше рады тому, что их голоса звучат в фильме. Было много картин о рохинья, как документальных, так и художественных. Но если это был художественный фильм, то актеры не были представителями этого народа. Так что это первая лента, в которой снялись рохинья, играющие рохинья. И то, что этот фильм демонстрируется в разных странах и на разных фестивалях, очень много значит для меня. Я очень хочу, чтобы его показывали как можно чаще».
Молодежь-рохинья из лагерей беженцев в Бангладеш.

Акио Фудзимото (справа) / Источник: Getty

Источник: Streamlined

Источник: webook.com
Исламосфера
