Знакомство с народами гиляки и мазани на севере Ирана

Народ – самое ценное, что есть в государстве, потому что без него оно не имело бы никакого смысла. В Иране проживает почти 80 миллионов человек разных национальностей. В каждой части этой обширной территории преобладает та или иная этническая группа, наслаждающаяся блаженством, которое дарит им эта благословенная земля. Мазани и гиляки – народы, живущие на зеленой земле Ирана вдоль Каспийского моря. Данная статья поможет вам отправиться в небольшое путешествие, чтобы узнать больше об этих двух этнических группах, у которых много общего друг с другом.
Народность мазани (мазендаранцы) имеет происхождение, связанное с древней этнической группой табаристанцев или тапуров, и говорит на мазани. Поэтому их земля называлась Тапурия – земля тапуров. Тапуры были вынуждены мигрировать на южное побережье Каспийского моря во времена династии Аршакидов (Ашкани).
Мазани составляют 4% населения Ирана, примерно от 3 до 4 миллионов человек. Почти все они мусульмане-шииты. Распространено мнение, что мазани живут только в провинции Мазендеран. Однако они в большом количестве разбросаны по трем провинциям: Мазендеран, Гилян и Голестан. Кроме того, некоторые небольшие города у подножия горы Дамаванд в Тегеране также населены мазани.
Изысканный климат с равнинами, гирканскими лесами, лугами, побережьями и высокогорьями – всё это разнообразие сделало Мазендеран одной из главных достопримечательностей Ирана.
Гиляки или гилы живут на южном побережье Каспийского моря в провинции Гилян. Они говорят на одном из северо-западных индоевропейских языков. В I или II веке до нашей эры они переселились в эти земли и стали жить вдоль реки Сефидруд, которая в те времена называлась Амардус. Исследования показывают, что языки гиляков и мазани имеют общие черты с кавказскими языками.
Основные характеристики и главные черты:
– Сотрудничество. Если вы внимательно присмотритесь, то сможете увидеть крепкую взаимосвязь в каждом аспекте их жизни. Например, мелодии, которые они напевают группами во время процессов земледелия. В разные месяцы года мужчины и женщины, взявшись за руки, работают вместе, чтобы заработать себе на жизнь. Вот почему женщины-гилячки наравне с мужчинами умеют обращаться с грубыми инструментами, такими как топоры и серпы. И при этом отлично справляются со своими задачами по ведению домашнего хозяйства.
– Жизнерадостность. Географическое положение, необычайной красоты флора, высокая влажность, доступ к морю и многие другие факторы оказали влияние на гиляков. Они живые, жизнерадостные, энергичные и активные. Их дух немного отличается от того, что вы можете увидеть в других частях Ирана. Их жизнерадостность можно наблюдать и в одежде. Женщины носят яркие длинные присборенные юбки в красочную полоску, рубашку и жилетку поверх нее, а также шарф, который они называют лачак. Поскольку женщины выполняли много тяжелой работы, у них также имелся большой кусок квадратной ткани под названием шадешоу, который они оборачивали вокруг талии и ягодиц, чтобы согреть и защитить свое тело. На мужчинах обычно можно увидеть брюки, которые они называют тумон, рубашку и жилет джардаге сверху. Чтобы голова, поясница и ноги были в тепле, они также носят шерстяные шапки, пояса и длинные шерстяные носки.
– Дружелюбность и гостеприимство. На протяжении истории Гилян был принимающей стороной для многих этнических и конфессиональных групп из разных уголков мира, например, маздакитов и алавитов. Во время мировой войны Гилян также принимал поляков и русских. Гиляки славятся своим гостеприимством и дружелюбием по отношению к своим гостям. Много лет назад, когда у многих народов были конфликты с представителями разных религий, гиляки жили в мире с армянскими иммигрантами, которые были христианами. Они относились к ним так же, как к своим мусульманским братьям и сестрам. Вы также можете увидеть это и в их браках. У них не было проблем с вступлением в брак между представителями разных национальностей, в отличие от многих других народностей, у которых имелась строгая традиция заключать браки только между своими людьми.
Обычаи и традиции:
– Варф-Чал – Снежная дыра. Корни этой традиции восходят к временам династии Буидов (около 1000 лет назад). Традиция до сих пор жива. Каждый год, в один из дней в середине мая, мужчины села собираются на месте и роют в земле большую яму глубиной 10-12 м и шириной 7-10 м. В яму бросают большие заледеневшие куски снега. В конце концов, яма, полная льда, будет закрыта, что замедляет процесс таяния. Таким образом, это место послужит источником воды в ближайшие месяцы. В прошлом эта традиция была чрезвычайно важна, так как было не так много источников необходимой пресной воды. Но в наши дни это больше связано с верой: многие верят, что, если соблюдать эту традицию, их деревня будет защищена от невзгод и прочих нежелательных вещей, а их жизнь будет счастливой.
– Женский день. В день Варф-Чал, когда мужчины выходят из деревни, она становится женской. Это день матриархата. Женщины выбирают между собой правительницу – ту из них, кто сильнее и лучше пррявляеь себя в управлении делами. В этот день в деревню не пускают никого, кроме больных и очень пожилых. Даже в этом случае их семьям приходится платить штраф, в основном в виде еды. Также есть одно условие: им не разрешается выходить на балконы или смотреть в окна. После ухода мужчин женщины снимают платки, надевают красивую одежду, поют и танцуют. Мать-царица определяет, кто какую роль играет. Она отбирает несколько молодых женщин, которые будут носить мужскую военную одежду. Они призваны следить за тем, чтобы все было под контролем. Никто не может ослушаться царицу. В таком случае девушка подвергается наказанию: ее заставляют ездить на ослике задом наперед через всю деревню, или же она должна испечь печенье. День принадлежит женщинам до самого вечера.
– Навруз-бал – Праздник благодарности. В первые дни августа, когда фермеры собирают выращенный ими рис, они устраивают традиционное мероприятие благодарности, чтобы отблагодарить Бога. Этот день совпадает с новым годом по календарю Дейлами, который наступал после сбора урожая, когда они могли заплатить налоги и начать новый год. Люди устраивают большие костры и исполняют особые танцы.
– Кашок-зани – своеобразный иранский “Хэллоуин”. Последний вторник года в Иране называется Чахаршанбе-Сури. В эту ночь молодые люди, особенно девушки, закрывали свои лица и шли к дверям соседей и просили подарки. В основном они получали конфеты и шоколадки. Сегодня же мальчики и девочки носят чадру с кастрюлей и ложкой в руках. Они подходят к дверям своих соседей и начинают шуметь, стуча ложками по кастрюлям, пока сосед не придет и не даст им какой-нибудь подарок.
– Човган – это персидское слово, обозначающее вид спорта Поло. Впервые эта игра была представлена народу гиляки, когда Шах Аббас завоевал Лахиджан – город в Гиляне. Он превратил большой сад в поле для чоган и назвал его Сабзе Мейдан.

Источник: Pinterest
– Гель-кар. Дома на севере в основном строились из дерева, глины и соломы. Такое сочетание сохраняет тепло зимой и прохладу летом. Каждый год перед Наврузом люди обновляли свои дома, совершая Гель-кар. Они приносили глину из реки, смешивали ее с водой и часами топтали, чтобы она была готова. Затем наносили на стены и пол.
– Шатти-бари – вручение подарков жениху и невесте. Дарить подарки молодым парам – распространенная по всему миру традиция, но в Мазендеране и Гиляне это делают очень красиво. Женщины готовят большие подносы, полные разных продуктов и вещей, таких как рис, растительное масло, мед и все, что, по их мнению, может понадобиться новой семье. Они надевают красочные платья, несут подносы на головах и идут в дом невесты в ряд, поют и танцуют, а мужчина, играющий на местном инструменте, похожем на флейту, сопровождает их.
Исламосфера