Айхам Ахмад — пианист на развалинах в Дамаске…

Он прославился как пианист, игравший на развалинах раздираемой войной Сирии, но Айхам Ахмад представляет собой нечто гораздо большее. Сейчас он популярный музыкант и живет в своем доме в немецком Висбадене вместе с семьей.


Здесь и не здесь

Снег покрывает улицы Висбадена, смягчая звуки оживленного города. Только шум его шагов и хруст снега раздается громко и ясно. Молодой человек идет по Вильгельмштрассе. Он натягивает свою тонкую куртку на свои узкие плечи. Айхам родился в Дамаске, но сегодня живет в Германии, хотя до сих пор думает о своем родном городе.

“Всякий раз, когда я иду по этой улице, я всегда думаю о Дамаске”, сказал Айхам Ахмад в интервью DW. “Я помню, как мы с женой гуляли по старой части города. Мы думали, что все время будет мир”.

Того Дамаска Ахмада больше не существует. На него свалилось множество бомб. Боевики двигались по извилистым улицам, грабили, убивали людей. Но эти разрушения не отвлекли его надолго. Почти каждый день он и его друзья тащили пианино к развалинам, где он играл, чтобы поднять людям настроение, особенно детям. Друзья снимали на видео его музыку среди груд щебня. Видео в интернете сделало его известным во всем мире.

Он все играл и играл: против ненависти, войны, голода. Однажды неподалеку взорвалась граната, которая повредила ему руку и лицо. Ахмад едва выжил. Об этом свидетельствуют шрам над бровью и насморк, которые не покидают его.

Роковой 27-й день рождения

Гораздо хуже этих физических свидетельств войны некоторые из его воспоминаний. “Зейнаб была маленькой девочкой, которая всегда приходила и пела”, – вспоминал Ахмад. Однажды в нее попала шальная пуля, убив ее мгновенно. После этого Ахмад не хотел играть на пианино, но его друзья настаивали на том, чтобы он продолжал играть. Он так и делал — до того рокового дня в апреле 2015 года.

В этот день Ахмаду исполнилось 27 лет, друг и отец Ахмада помогали ему перевезти контрабандой его фортепиано через контрольно-пропускной пункт, организованный “Исламским государством” (организация запрещена на территории Российской Федерации – Исламосфера). Охранники с автоматами Калашникова остановили их и подожгли фортепиано, потому что считали музыку кощунством. Слепой отец Ахмада вышел перед сыном и другом, утверждая, что рояль принадлежит ему, и он не знает этих двух молодых людей. Это предотвратило гораздо более ужасный ход развития событий.

Автобиография Ахмада  «И птицы будут петь» была опубликована в 2017 году. В ней он пишет о своем детстве в палестинском лагере  в Дамаске, о тех временах, когда еще был мир, а также о войне и своем побеге. В предисловии к книге говорится о том, что в Ярмуке почти нет птиц: поскольку в городе недостаточно еды, их часто едят или же они прячутся от гранат. Но наступит мир, надеется Ахмад — и птицы снова будут петь.

Страх, который, должно быть, ощущал Ахмад в тот день, все еще исходит из его темных глаз. Скорее всего, он никогда не исчезнет полностью. Но он все еще по-детски непосредственен в общении. Как только он начинает говорить, его трудно остановить, и он очень много смеется. Тем не менее, иногда его внезапно охватывает меланхолия, например, когда он говорит о своих родителях, которые остаются в Ярмуке, районе Дамаска, или своем брате Ала, который пропал без вести с 2013 года.

Айхам Ахмад родился и вырос в лагере беженцев Ярмук. Он является представителем палестинского меньшинства в Сирии. Его отец, слепой настройщик музыкальных инструментов, воспитывал в нем музыкальный талант с раннего детства. Ахмад начал заниматься фортепиано, когда ему было пять лет, а позже изучал музыку в Дамаске и Хомсе. Но карьера пианиста никогда не была его мечтой, это было больше желание его отца.

Бегство из Сирии, уход семьи

После того, как его фортепиано было уничтожено, Ахмада охватил страх. Он, его жена Тахани и двое их маленьких сыновей, Ахмад и Кинан, бежали, но им удалось уйти не очень далеко. Солдаты схватили их и заперли в тюрьме недалеко от Дамаска. Это было чудо, что семью выпустили через несколько дней.

Тогда они приняли очень трудное решение: Тахани и дети возвращались в Дамаск, а Ахмад бежит на Запад. Он проехал через Турцию, Грецию, Сербию, Хорватию и Австрию, достигнув Мюнхенав сентябре 2015 года, а затем проживал в городах Ольпе, Киршхайм, Мюнхер и Гиссен, прежде чем получить разрешение поселиться в Висбадене, столице федеральной земли Гессен.

Если бы войны в Сирии не произошло, мир, возможно, никогда не услышал бы об Айхаме Ахмаде. И если бы он никогда не делился своей душевной музыкой с миром, он, возможно, не смог бы так быстро закрепиться в Германии.

Музыка открыла двери

У Айхама Ахмада с самого начала были друзья в Германии благодаря его видео в интернете. Известные немецкие художники, такие как музыкант и актер Герберт Грёнемайер и музыкантка Юдит Олоферн пригласили его поиграть с ними на гастролях. Ахмад мог все больше зарабатывать своей музыкой и строить новую жизнь в Германии.

В августе 2016 года его самое большое желание было исполнено: после целого года разлуки он вновь смог обнять жену и двух детей. Теперь они живут все вместе в маленькой квартире в Висбадене.

Несмотря на свой музыкальный успех, Ахмад обеспокоен тем, что интерес к нему может ослабеть, и он больше не будет успешным как пианист. “В конце концов, я снова буду продавать фалафель или что-то друггое”, – сказал он. “Я Айхам Ахмад из Сирии. Без моей истории никто больше не захочет приходить на мои концерты!”. Кроме того, у него все еще повреждена рука из-за ранения гранатой, так что он так никогда бы и не смог выступать на концертах в качестве пианиста.

Возможно, он ограничен в техническом мастерстве, но его виртуозные, эмоциональные произведения трогают людей в том месте, где это имеет самое большое значение: в их сердцах. Таким образом, “пианист на развалинах ” может однажды стать просто пианистом Айхамом Ахмадом.

По материалам статьи Аннабель Штеффес-Хальмер / dw.com

Комментарии