Античная медицина до сих пор жива благодаря мусульманам

Доктор Юсуф Ансари, житель города Малегаон, расположенного в индийском штате Махараштра, является автором двух с лишним десятков книг, которые он написал в течение последних двух десятилетий, и которые используются в качестве учебников по так называемой “греческой медицине” в университетах Индии. “Греческой медициной” в Индии называют популярную в мусульманской среде народную арабо-персидскую медицину, восходящую к Ибн Сине, который был популяризатором идей античных медиков Гиппократа и Галена.


Говорят, что система греческой медицины, которая была некогда заимствована арабами и персами еще в 11 веке, получив название «тибб-и юнани», медленно, но верно умирает. Хотя на сегодняшний день Индия по-прежнему является одной из ведущих стран в плане сохранения традиций античной медицины, ведь в ней до сих пор существует целый ряд соответствующих образовательных, исследовательских и медицинских учреждений, все же количество медиков, практикующих эту традицию, стало гораздо меньше, чем в прошлом.

В штате Махараштра живет врач, который прилагает усилия, чтобы сделать античную систему медицины, которая считается устаревшей и средневековой, более актуальной и доступной в современной Индии. Доктор Юсуф Ансари, 62-летний житель Малегаона, является автором более двух десятков книг, написанных за последние два десятилетия, которые используются студентами традиционных медицинских школ по всей стране. Эти книги основаны на медицинских программах по «греческой медицине», разработанных правительством. Некоторые из них, например, учебники по физиологии, хирургии и патологии, также используются при подготовке студентов медицинских университетов, обучающихся по программе MBBS (бакалавр медицины, бакалавр хирургии).

Популярная именно в мусульманской среде «греческая медицина» имеет некоторое сходство с Аюрведой. Оба учения основаны на теории присутствия элементов (огонь, вода, земля и воздух) в человеческом теле, которая восходит к греческому философу Эмпедоклу. По мнению знатоков этой школы, указанные элементы соответствуют четырем основным жидкостям тела.

«Греческой медициной» на Индийском субконтиненте называют персидско-арабскую народную медицину, которая практикуется в этом регионе в том же виде, в каком она существовала в эпоху великих Моголов и расцвета мусульманской культуры в Южной Азии и Центральной Азии. Она называется так, поскольку персидско-арабская система медицины была основана на учениях греческих врачей Гиппократа и Галена.

Эллинистическое происхождение этой традиции по-прежнему в учении о четырех жидкостях организма, определяющих темперамент (мизадж) и физические особенности человека: мокрота (бальгам), кровь (дамм), желтая желчь (сафра) и черная желчь (сауда), но на нее также оказали влияние индийские и китайские традиционные системы.

Основной принцип этой медицинской традиции заключается в укреплении «поддерживающих сил организма» (кувват-и мудаббира-и бадан), то есть иммунитета. Согласно этой традиции, исцеление любого заболевания зависит от его правильной диагностики, для которой важны признаки и симптомы, связанные с количественным или качественным нарушением равновесия четырех жидкостей тела.

Порядок лечения состоит из нескольких этапов: устранение причины (изал-и сабаб), обеспечение баланса жидкостей (тадил-и ахлат), обеспечение баланса органов (тадил-и аза). С этой целью широко применяется лечение, основанное на регуляции режима питания больного и назначении особой диеты. Также применяются фармакотерапия и хирургия.

Главным трудом, посвященным этой школе, считается “Канон медицины”, написанный Ибн Синой (Авиценной) в 9 веке. Хотя за трудами Авиценны последовали и другие мусульманские авторы, содержание и язык этих книг сделали их немного трудными для восприятия современных студентов.

“Все эти книги являются научными произведениями, однако, я увидел, что многие студенты нашли эти книги несколько сложными для изучения, и попытался написать книгу, которая соответствовала бы современности, а также была ясной и понятной для студентов”, – объясняет Ансари.

Первой попыткой Ансари стала книга под названием “Тахафузз-и-Тибб”, или профилактическая и социальная медицина. “Идея заключалась в том, чтобы связать концепцию античной медицины с современными медицинскими исследованиями. “Я написал книгу, чтобы сделать эту эффективную медицинскую форму более понятной и актуальной. Книга, однако, была опубликована только в 1996 году, после чего меня попросили писать дальше на эту тему”, – говорит Ансари.

Интересно, что первое образование Ансари никак не было связано с античной медициной. Будучи выходцем из очень небогатой семьи, Ансари получил степень магистра английского языка и некоторое время работал по профессии, получая жалкие 20 рупий в неделю. В конце концов, он устроился на работу в Колледж греческой медицины преподавателем английского языка, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Уже после тридцати Ансари очень заинтересовался медициной и решил пройти обучение в том самом колледже, где он преподавал английский язык.

“Сегодня эта система врачевания страдает, потому что она ассоциируется с определенным сообществом. Я старался сделать так, чтобы люди открыли свой разум и увидели, чего они действительно стоят”, – говорит Ансари.

Комментарии