Британский фонд поможет Саудовской Аравии развивать ремесленное производство

Национальная программа развития ремесел “Бари” организовала учебные курсы для женщин-ремесленников в Эр-Рияде, чтобы ознакомить их с новыми методами художественного оформления изделий и расценками на их продукцию. Данная мера направлена на обеспечение развития и коммерциализации этой традиционной отрасли, не пользовавшейся в стране популярностью из-за низкого уровня развития туристической индустрии.


“Бари”, представляющая собой флагманскую программу Саудовской комиссии по туризму и национальному наследию (SCTH) и имеющая мандат на развитие ремесел в Королевстве через поддержку местных ремесленников, организовала программу профессиональной подготовки для развития навыков женщин-ремесленников в Эр-Рияде. Программа была организована при содействии фонда Turquoise Mountain Foundation, который является некоммерческой, неправительственной организацией и работает под патронажем принца Уэльского Чарльза

Генеральный директор по связям со СМИ в Саудовской комиссии по туризму Маджед аш-Шедди рассказал, что учебная программа в основном сосредоточена на развитии ремесленных навыков мастеров из аль-Харазы. Участницы также ознакомились с разными методами художественного оформления изделий и расценками на изделия ручной работы.

По словам аш-Шедди, программа обучения была реализована Turquoise Mountain Foundation. Следует отметить, что ранее “Бари” подписал с этим фондом соглашение о развитии ремесел в Королевстве через оказание поддержки местным ремесленникам в виде программы профессиональной подготовки, которая должна будет проводиться инструкторами фонда.

Соглашение о сотрудничестве, целью которого является производство большего количества ремесленных изделий, которые будут продаваться внутри и за пределами Королевства, было подписано в городе аль-Уля во время визита принца Чарльза в Королевство в 2015 году.

Соглашение направлено на стимулирование профессионального и научного обмена между студентами, преподавателями и ремесленниками фонда Turquoise Mountain Foundation и “Бари”, а также содействует взаимному сотрудничеству в целях развития некоторых деревень, являющихся историческим достоянием Королевства.

В соответствии с соглашением, стороны могут выбрать ремесла, которые будут целенаправленно развиваться в Королевстве, оказывая при этом необходимую техническую и профессиональную поддержку выбранной группе ремесленников, разрабатывая ряд  ремесленных изделий, выгодных для розничного рынка в качестве сувениров для гостиниц, а также создав выставку для демонстрации живых моделей исламского искусства, традиций и ремесел.

Фонд Turquoise Mountain Foundation был основан в 2006 году по инициативе принца Чарльза с целью сохранения и восстановления исторических районов и общин, обладающих богатым культурным наследием, а также возрождения традиционных искусств и ремесел, создания рабочих мест и восстановления чувства достоинства.

Этот фонд уже реализовал ряд важных проектов по возрождению традиционных ремесел в Афганистане, в том числе стал одним из учредителей Афганской школы каллиграфии и миниатюры. Фонд отреставрировал беднейший квартал Мурад-Хани в старой части Кабула, организовав там центр традиционных ремесел и промыслов, который за десять с лишним лет подготовил новое поколение афганских мастеров, готовых работать на международный рынок ремесленных изделий.

По материалам Arab News

Комментарии