Бумажные композиции австралийского художника поведают о Пророке (САВ)

Австралийский художник Тусиф Ахмад родом из Исламабада расскажет истории из жизни Пророка (САВ) с помощью бумажных композиций, над созданием которых он работает последние пять лет. На первый взгляд его работы могут показаться графикой, тщательно прорисованной тушью на бумаге, но на самом деле художник Тусиф Ахмад создает захватывающие произведения исламского искусства, разрезая всего лишь один лист бумаги.


Своими шедеврами ручной работы художник-самоучка Ахмад, проживающий в австралийском городе Перт, иллюстрирует историю жизни Пророка Мухаммада (САВ), которая близка сердцам миллионов людей во всем мире.

Ахмад возрождает некогда популярное в Азии искусство бумажной аппликации.

19 подробных и замысловатых резных работ, которые Ахмад создал в течение пяти лет, в настоящее время выставлены в художественной галерее Института информационных технологий COMSATS в Исламабаде.

“Пророк Мухаммад (САВ) – это вдохновение для более чем миллиарда людей в мире. Я создал эти произведения, представляющие основные события его жизни, чтобы отдать дань его словам”, сказал Ахмад изданию “Галф Ньюз”.

“Своей работой я стремлюсь представить, как разные религии действительно учат одним и тем же основным принципам, любви, состраданию и сочувствию, и как все мы должны воплощать эти удивительные качества в жизни”.

Его выставка, которая открылась под названием «Иллюстрации о жизни Пророка Мухаммада (мир ему!)», представляет особый вид искусства, в котором используются несколько слоев цветной бумаги, придающие каждому произведению трехмерный вид.

“Все мои работы вырезаны мною только вручную, поэтому все они уникальны и единственны в своем роде”, – сказал он.

“Процесс резки бумаги и превращения ее в красивый рисунок – это моя душа. Когда я вырезаю, меня завораживает замысловатость конструкции и ее хрупкость” – сказал Ахмад с блеском в глазах.

Одна работа может занять от двух до трех месяцев.

“Бумажная резка отличается от других художественных форм, так как вы не можете позволить себе совершить ни одной ошибки. Лишь один неправильный разрез, и вам придется все начать сначала”, – объяснил Ахмад.

В интервью “Галф Ньюз” арт-куратор галереи COMSATS Фаррах Махмуд сказала, что работы Ахмада являются довольно сложными с точки зрения техники и требует много терпения.

“Тусиф Ахмад использует специальную технику резки бумаги, чтобы создать свое произведение, что требует большого терпения и мастерства для получения изображения на бумаге”.

Искусство резки бумаги восходит к шестому веку, когда оно было популярным в Китае, объяснил Танвир Джафри, директор Китайского учебного центра при Институте информационных технологий COMSATS.

Главное – это исследование

47-летний австралиец родом Пакистана и отец троих детей говорит, что 10 лет назад он вырезал из бумаги фигуры, работая над произведениями искусства вместе со своими детьми.

Увлекшись этим процессом, художник посвятил целых два года изучению премудростей этой формы искусства.

“Я начал исследовать ремесло и понял, что это искусство популярно в Китае и некоторых других частях мира. Тем не менее, я не мог найти никого, кто специализировался бы на исламском бумажном искусстве, поэтому я решил попробовать его”, – объяснил он свое решение заняться этим увлекательным ремеслом.

Эта затея привела к созданию потрясающего исламского бумажного искусства. Благодаря терпению, вниманию к деталям и ловкости рук Ахмад создал уникальные работы, а также представил миру новое и уникальное, особенно для Австралии, направление исламского искусства.

“Своими выставками в Западной Австралии, где большинство людей не знают об исламе или исламской истории, я стремлюсь показать положительную сторону Ислама”.

Выставка «Иллюстрации о жизни Пророка Мухаммада (мир ему!)» была торжественно открыта Верховным комиссаром Австралии в Пакистане Маргарет Адамсон.

Высоко оценив работы Ахмада, Адамсон сказала: ”Пакистанские художники, такие как Ахмад, являются прекрасным примером разнообразных связей между народами двух стран, привлекающими австралийцев и пакистанцев к исламскому искусству и культурному наследию”.

В Австралии проживает более 60 000 пакистанцев и 600 000 мусульман.

“Исламское искусство в Австралии является уникальным наследием, включающим в себя следы макасарских торговцев в Северной Австралии и афганских погонщиков верблюдов в Центральной Австралии, выступающих в качестве самых знаменитых символов австралийского исламского наследия”, – сказала Адамсон, добавив: “Пакистан знаменит в Австралии и во всем мире традицией миниатюры и ярким поп-артом, например искусством оформления грузовиков”.

По материала статьи Саны Джамал / Gulf News

Комментарии