Второе по величине собрание мусульман после хаджа проходит в Бангладеш

Миллионы мусульман принимают в эти дни участие в так называемом собрании “Бишва Иджтема”, которое является вторым по величине собранием мусульманской общины после паломничества в Мекку. Ежегодный слет привлекает мусульман из 150 стран.


«Бишва Иджтема» проводится в два этапа: первый этап начинается в пятницу 12 января и заканчивается в воскресенье 14 января.

Затем после четырехдневного перерыва следует вторая фаза, которая в этом году начнется в пятницу 19 января и закончится в воскресенье 21 января на берегу реки Тураг.

В 2016 году в фестивале, который проходит в Силхете на берегу реки Тураг близ Дакки в Бангладеш, приняли участие около двух миллионов человек.

Основной пункт сбора находится примерно в 3 км к северу от международного аэропорта Дакка.

Это второе по величине после хаджа религиозное собрание мусульман, в котором приняли участие пять миллионов человек в 2010 году.

«Бишва Иджтема» посвящена исключительно молитве и поклонению, будучи закрытой для политических дискуссий.

Название этого мероприятия переводится с бенгали как «Всемирное собрание». Действительно, участие в нем принимают мусульмане из 150 стран мира, хотя подавляющее большинство участников – это бангладешцы.

Этот религиозный фестиваль ориентирован на прояснение истинного значения Корана и хорошо известен тем, что является неполитическим и мирным праздником.

Источник фото: Anadolu Agency

Присутствующие на собрании на протяжении нескольких дней заняты совершением намаза, посещением проповедей и лекций мусульманских ученых по тафсиру.

Грандиозным завершением фестиваля становится церемония Ахери Мунаджат (в переводе с бенгальского «последняя мольба»), во время которой все участвующие поднимают руки в молитве и просят Аллаха о мире.

«Бишва Иджтема» является демонстрация мусульманского единства, солидарности, взаимной любви и уважения, а также доказательством приверженности исламским ценностям.

Правительство Бангладеш оказывает помощь в создании необходимой для собрания инфраструктуры. Хотя в эти дни большое количество людей живет в замкнутом пространстве, в целом, они практически не испытывают серьезных проблем, связанных с санитарией, приготовлением пищи и перемещением на месте проведения фестиваля.

Проведение подобных многолюдных собраний началось в Дакке еще в 1950-х годах, когда она была в составе Пакистана. Первые Иджтемы были организованы в Читтагонге (1954) и Нараянгандже (1958), однако вскоре они были перенесены на ипподром Рамна в Дакке, где проходили в 1960-е годы.

В связи с постоянным ростом числа участников правительство Восточного Пакистана разрешило организаторам ежегодно проводить мероприятие на реке Тураг в 1967 году. Позднее правительство уже независимого Бангладеш выделило 160 акров земли исключительно для проведения этого мероприятия.

Проведение фестиваля было разделено на две части в 2015 году именно из-за растущей переполненности выделенного пространства.

Сопоставимыми по количеству являются только шиитские паломничества в Кербелу в месяц Мухаррам и на сороковой день после Ашуры – в так называемый Арбаин.

 

Комментарии