В британском музее можно прикоснуться к истории древнейшего поселения Дагестана

На днях в лондонском музее Виктории и Альберта (V&A) открылась выставка «Слова камней. Опыт чтения и трансляции наследия Кала-Корейша». Выставка знакомит посетителей с одним из первых мусульманских поселений в горах Дагестана. История Кала-Корейша началась в доисламские времена, когда он был столицей воинственного княжества. А его кладбище, на котором захоронены правители XII-XIX веков, стало местом паломничества.


«Дагестанский Мачу-пикчу»

Кала-Корейш – это уникальный исторический памятник, древнейший населенный пункт Дагестана, его ещё называют «дагестанским Мачу-пикчу». Несколько веков это поселение было административно-политическим и культурным центром крупного феодального владения – Кайтагского уцмийства. Это место также выделяют как первый форпост распространения ислама на Северном Кавказе. Кала-Корейш был основан арабскими завоевателями, пришедшими в горный край в VII-VIII века и получил свое имя от названия племени курейшитов, откуда родом был и сам пророк Мухаммад (САВ). Поселение было укреплено мощной крепостной стеной. Кроме того, его безопасность обеспечивалась стратегически удачным расположением – на горе, с трех сторон окруженной горными реками и крутыми обрывами. А вокруг крепости по основным вершинам стояли сторожевые сигнальные башни, с обзором на весь приморский Дагестан. Развалины одной из них сохранились до наших дней. По системе сторожевых башен сигналы об опасности передавались быстрее, чем по телеграфу.

Ниже крепости расположено кладбище, где хоронили и рядовых и знатных жителей. Примечательно, что здесь, как и в Дербенте, встречаются и нетипичные для мусульман надгробья – каменные саркофаги, украшенные орнаментом и надписями. По мнению ученых, это говорит о переплетении местных языческих традиций захоронения с введёнными арабами-курайшитами.

В современности Кала-корейш уже более полувека заброшено, уникальные постройки постепенно разрушаются. Так автор портала «Знания мира» Магомед Нурмагомедов пишет, что в 1970-х годах здесь жило три человека, а в конце ХХ века – один, добровольно приехавший в Кала-Корейш как хранитель местного мавзолея.

Сейчас Кала-Корейш представляет собой лабиринт из древних построек, которые террасами спускаются вершины горы. Поселение включено в один из туристических маршрутов Дагестана, а власти республики предпринимают попытки восстановления культурных памятников.

Источник фото: http://www.znanijamira.ru

За цифровыми копиями – будущее мировых музеев

Британская публика получила возможность погрузиться в мир восточных поэтических текстов, выбитых на старинных надгробиях, и насладиться искусной резьбой по камню. Однако выставка имеет свою специфику: в экспозиции представлены не оригинальные объекты, а копии. Стоит отметить, что несколько месяцев назад эти экспонаты уже могли оценить посетители Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Причём для российского музея подобная выставка – первый опыт работы с копиями, ранее здесь выставлялись только оригиналы.

Организаторы отмечают, что экспозиция призвана показать возможности новых технологий для демонстрации труднодоступных объектов культуры и истории. Создаваемая интерактивная среда позволяет получать дополнительную информацию об экспонатах в непосредственном взаимодействии с ними. Современные технические средства дают возможность виртуально посетить горное селение и в прямом смысле прикоснуться к его святыням прямо в музейном зале.

Ранее британский музей Виктории и Альберта и благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» инициировали проект по созданию новой конвенции. Цель проекта – разработка документа, который позволит урегулировать правовую, технологическую, терминологическую и этическую сторону набирающего обороты процесса цифрового копирования культурных объектов. Созданная в результате шести конференций конвенция призвана, прежде всего, защитить интересы музеев и обеспечить сохранность культурного наследия для будущих поколений.

Проект разработки конвенции приурочен к 150-летней годовщине подписания первой Международной конвенции по копированию и уникальному воспроизведению культурных объектов, инициированной Генри Колом, создателем и первым директором музея Виктории и Альберта. Она была подписана в 1867 году большинством королевских домов Европы, включая Российский Императорский Дом.

Запуск проекта состоялся 18 мая 2017 года в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО, поддержавшей идею о создании конвенции. Обновленная конвенция охватила не только Европу, но учла существующие подходы и практики, используемые на других континентах. Помимо России и Великобритании конференции прошли также в США (Смитсоновский институт), Арабских Эмиратах (Лувр Абу-Даби) и Китае (Запретный город).

Источник фото: http://www.znanijamira.ru

Источник фото: http://www.znanijamira.ru

Комментарии