В Саудовской Аравии издаются фетвы, расширяющие права женщин

В Саудовской Аравии в последнее время осуществляются реформы, направленные на улучшение положения женщин. Не так давно саудовские женщины получили право водить автомобиль. Однако, по всей видимости, это далеко не последняя реформа, нацеленная на дальнейшее расширение прав гражданок этой страны.


Так имам мечети Куба Шейх Салех бен Авад аль-Магамиси поддержал фетву, которая позволяет мусульманкам посещать могилы своих близких родственников, например, родителей.

Ранее соответствующую фетву, вызвавшую споры среди исламских ученых, издал член Консультативного совета (Маджлис аш-Шура) и бывший судья Исса аль-Гейт.

Шейх аль-Магамиси выразил свою поддержку данной фетве через Twitter, высказав мнение, что фетва принесет пользу многим людям.

В прошлом аль-Магамиси уже заявлял, что нет ничего плохого в посещении могил женщинами. Он сделал такое заявление в ответ на вопрос, заданный ему в одном из ток-шоу, проводившихся в Дубае несколько лет назад во время Рамадана.

Фетва аль-Магамиси указывает на то, что женщинам разрешено посещать могилы, особенно захоронения родителей и других близких родственников. Однако он рекомендует женщинам не делать такие посещения слишком частыми.

Он сослался на конфликт, который существует между учеными в отношении допустимости посещения женщинами могил. Некоторые ученые поддерживают эту идею, другие же выступают против нее. Обе группы приводят свои доказательства.

«Нет ничего плохого в том, что женщина посещает могилу своей матери», – заявил он.

В поддержку своей фетве шейх аль-Магамиси сослался на известный случай, когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) во время посещения кладбища Баки научил свою жену Аишу (да будет доволен ею Аллах) следующей молитве: «Да благословит вас Аллах и приветствует, о верующие! Вы ушли до нас и, если того пожелает Аллах, скоро мы последуем за вами. Пусть Аллах простит нас и вас».

Он добавил: «Если бы посещение могилы было недопустимым для женщин, Пророк (САВ) не научил бы Аишу этой молитве. В то же время, он не сказал ей, что посещение могилы для женщин недопустимо».

Аль-Магамиси отметил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) лишь запретил женщинам плакать и причитать возле могил.

Шейх аль-Магамиси / Источник фото: Al Arabia

Вероятно, не в столь отдаленном времени последуют послабления для саудовских женщин и в других сферах.

«Саудовские женщины не обязаны носить абайю – просторное одеяние в полный рост, являющуюся символом религиозной принадлежности мусульманки», – заявил один из влиятельных религиозных деятелей Саудовской Аравии. Это заявление стало очередным свидетельством усилий Королевства по модернизации общественной жизни.

В своей радиопрограмме шейх Абдулла аль-Мутлак, член Верховного совета улемов, сказал, что мусульманские женщины должны одеваться скромно, но не обязаны носить абайю.

«Более 90 процентов благочестивых мусульманок в мире не носят абайи», – сказал шейх Мутлак. «Поэтому мы не должны заставлять людей носить абайю».

Хотя это заявление не имеет силы закона, оно является первым в своем роде, прозвучавшим из уст высокопоставленного религиозного деятеля. Оно вписывается в модель либерализации, которая лежит в основе изменений, связанных с постепенным приходом к власти молодого наследного принца Мухаммеда бин Салмана.

Только назначенным правительством священнослужителям, связанным с Верховным советом улемов, разрешается выдавать фетвы или исламские правовые заключения. Их толкование исламского права составляет основу правовой системы Саудовской Аравии.

Саудовские женщины в последние годы начали носить более красочные абайи, голубые и розовые, которые резко контрастируют с традиционным черным цветом. Открытые абайи над длинными юбками или джинсами также получают все большее распространение в некоторых частях страны.

Эта тенденция знаменует собой серьезные изменения, происходящие в последние годы. В 2016 году саудовская женщина была задержана за снятие абайи на главной улице столицы Саудовской Аравии Эр-Рияде. Местные СМИ сообщили, что она была задержана после подачи жалобы в религиозную полицию.

В последнее время в Королевстве наблюдается расширение прав женщин, в частности было принято решение разрешить женщинам участвовать в различных публичных спортивных мероприятиях. Также было объявлено о том, что Саудовская Аравия предоставит им право управлять автомобилем.

Эти изменения, которые произошли в государстве в последние месяцы, свидетельствуют о появлении новой прогрессивной тенденции в глубоко консервативном Королевстве.

Источник фото: mysalaam.com

По материалам saudigazette.com.sa и mysalaam.com

Комментарии