В Стамбуле стартовал конкурс традиционных искусств “Мастера будущего”

Пятый ежегодный конкурс традиционных искусств «Мастера будущего», который пройдет в стамбульском районе Зейтинбурну, начал принимать заявки.


Источник фото: Yeni Şafak

Источник фото: Yeni Şafak

Конкурс, спонсируемый холдингом Albayrak, был с радостью встречен, как местными, так и зарубежными художниками, которые представят свои работы по восьми  номинациям: каллиграфия, орнаментальное оформление книги (тазхиб), книжная миниатюра, рисование на воде (эбру), роспись на изразце, книжный переплет, бумажные аппликации (кат’и), и искусная роспись стен и сводов (калемиши).

Целью конкурса является поддержание интереса к традиционному искусству в Турции и объединение поклонников этого искусства со всего мира. Срок подачи заявок для участия в традиционном конкурсе заканчивается 30 декабря. 30 января 2017 года. Победители будут объявлены уже 15 января 2018 года.

Комиссия жюри проведет свои совещания с 3 по 18 января 2018 года. После детального и тщательного отбора самых лучших работ победителям вручат награды на официальной церемонии, которая состоится 24 февраля 2018 года. Муниципалитет района Зейтинбурну считает, что открытие конкурса для международного участия является важным шагом в развитии традиционного искусства.

Три лучших деятеля искусства получат награды в восьми номинациях, а другие участники, которые будут признаны достойными, получат поощрительные призы.

Главный победитель получит премию в размере 12000 турецких лир, обладатель второго места получит 8000 турецких лир, а обладатель третьего места получит 6000 турецких лир. Еще два художника получат поощрительные призы в размере 2000 турецких лир каждый.

Помимо денежных призов, лучшие художники также будут иметь возможность выставить свои работы с 24 февраля по 2 марта в культурно-художественном центре Зейтинбурну.

Организаторы конкурса заявляют, что «после сотен лет отчуждения от нашей собственной цивилизации, необходимо постичь и передать то, что предлагает миру исламская цивилизация. Мусульманский мир должен прежде всего признать себя и тем самым признать свои собственные художественные формы и найти способы их воспроизведения».

Художники, желающие принять участие в конкурсе традиционных искусств «Мастера будущего», могут посетить сайт www.geleceginustalari.ist для получения дополнительной информации.

Источник фото: Yeni Şafak

Источник фото: Yeni Şafak

Источник фото: Yeni Şafak

Источник фото: Yeni Şafak

Комментарии