В Тегеране детей развлекут рассказчики сказок со всего мира

Рассказчики из Ирана и других стран порадуют детей в Тегеране, так как сегодня на нескольких площадках по всему городу открывается Международный фестиваль повествования.


Дети, бабушки и дедушки, сказочники со всей страны, а также несколько зарубежных сказочников расскажут свои истории детям в ходе этого 4-дневного мероприятия.

Фестиваль ежегодно проводится Институтом интеллектуального развития детей и молодежи (IIDCYA).

На этом мероприятии прозвучат рассказы из эпической поэмы Фердоуси «Шахнаме», сказки из различных регионов Ирана, а также рассказы из персидских книг.

Кроме того, группа зарубежных сказочников познакомит иранских детей с их родными сказками, привезенными из самых разных стран мира.

Среди сказочников, приглашенных на мероприятие, можно будет встретить знаменитых Беатрис Монтеро из Испании, Фатиму Фархат из Ливана, Барбару Амарал из Бразилии, а также Нор Азхар Исхак из Малайзии и Бейзу Акьюз из Турции. Другие рассказчики приедут из Афганистана, Индии и Кении.

Истории будут оцениваться рядом иранских и иностранных членов жюри.

Акрам Гасемпур, Мослем Гасеми и Мохаммад Симзари будут оценивать участников национальной секции, а истории в международной секции будут оценивать Реза Файязи, Хамид Джебелли и Хасан Доулатабали из Ирана, а также пакистано-канадская детская писательница и сказочница Рухсана Хан и сказочник и актер из Филиппин Джалма Маделар Менес.

Следует заметить, что повествование историй или сказительство (наккали) является старинной формой народного искусства в Иране. Традиционно, сказители были артистами и носителями персидской литературы, знакомыми с местным фольклором. С помощью выразительной манеры речи, богатой жестикуляции и движений телом, зачастую в сопровождении музыки или на фоне фресок с изображениями из легендарных произведений они развлекали посетителей кофеен, караван-сараев и других общественных заведений. Иногда представления проходили в особых шатрах, представлявших собой импровизированный театр.

Этот вид искусства с 2011 года занесен с список объектом нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

По материалам Tehran Times и сайта UNESCO

Комментарии