В Узбекистане создана Исламская академия

На днях Исламская академия Узбекистана, указ о создании которой был подписан президентом Шавкатом Мирзиёевым  15 декабря 2017 года, была зарегистрирована Министерством юстиции Республики Узбекистан. Она станет первым в республиках Средней Азии высшим учебным заведением, в котором будут реализованы программы религиозного послевузовского образования.


Сегодня, 16 января, представитель Министерства юстиции вручил Свидетельство о государственной регистрации Исламской академии было вручено председателю муфтию Узбекистана Усманхану Алимову и ректору Исламской академии Узбекистана, академику Неъматулле Ибрагимову.

Академия будет иметь юридический статус негосударственного высшего образовательного и научно-исследовательского учреждения. Учредителем выступает Духовное управление мусульман Республики Узбекистан.

В Академии будет функционировать магистратура (обучение сроком два года), базовая докторантура (три года) и докторантура (три года), что позволит давать выпускникам исламских учебных заведений квалифицированное богословское образование и присваивать научные степени магистра исламоведения, доктора философии и доктора исламоведения.

В академии будет функционировать Специализированный научный совет по защите магистерских и докторских диссертаций. Предполагается также возможность дистанционного образования и самостоятельного ведения исследований для соискателей научных степеней.

«Подготовка в этой академии магистров по специальностям “Корановедение”, “Науки фикх”, “Хадисоведение” и “Науки калам” может стать серьезным фундаментом для появления в нашей стране таких великих религиозных ученых как Имам Бухари, Имам Тирмизи, Абдулхалик Гиждувани, Бахоуддин Накшбанди», – подчеркнул муфтий.

Средняя Азия с такими древними центрами исламской культуры, как Бухара и Самарканд, традиционно играла ключевую роль в подготовке кадров мусульманских ученых для значительной части тюркоязычного мира, придерживающейся ханафитского мазхаба в фикхе и матуридитской школы в вероучении. В советские годы Узбекистан также был главным центром исламского образования во всем Союзе. Именно там был создан в 1971 году Ташкентский исламский институт имени Имама Бухари.

Тем не менее, после объявления независимости, в период нахождения у власти прежнего президента Ислама Каримова в республике не уделялось должного внимания религиозному образованию. Согласно заявлениям узбекских властей, в последнее время этой теме придается большое значение.

В республике действуют девять исламских учебных заведений, приравненных к институтам, а также Ташкентский исламский университет, созданный в 1999 году.

В настоящее время в академию уже зачислены 16 студентов на отделение магистратуры.

Комментарии