Газа через 3d-очки на мусульманской выставке в Великобритании

Тысячи людей посетили британскую выставку, посвященную мусульманскому образу жизни – UK Muslim Lifestyle Expo 2017, которая прошла 28-29 октября в Манчестере. Как сообщили организаторы этого мероприятия в Манчестере, оно имеет целью показать британскую мусульманскую общину в позитивном свете.

Последние тенденции образа жизни мусульман Великобритании были представлены в субботу в павильоне на севере Манчестера в связи с ежегодным событием, которое направлено на привлечение около 15 000 посетителей.

Рауф Мирза, один из организаторов UK Muslim Lifestyle Expo 2017, сказал, что мероприятие имеет целью показать британскую мусульманскую общину в позитивном свете.

В разговоре с корреспондентом инфрмагентства “Анадолу”, Мирза сказал, они “пытались на протяжении трех лет показать положительный образ британских мусульман во всех умеренных аспектах”.

“У нас есть бизнес-предприятия, участвующие со всей Великобритании”.

Мирза выразил удовлетворение в связи с интересом участников, добавив, что они пригласили людей немусульманского происхождения, чтобы они также познакомились с богатством исламской культуры.

На этом мероприятии открыли свои стенды полиция города Манчестер, Королевские ВВС и Министерство внутренних дел Великобритании, которые набирали рекрутов и рассказывали о своих проектах членам мусульманских общин.

Стоя перед своими произведениями, выставленными на белых панелях, художница Раназ Шахид рассказала о том, как она вдохновляется исламом, создавая прекрасные каллиграфические работы.

“Я использовала исламские геометрические узоры. В своих поездках я вижу много немусульман. Есть люди, которые хотят узнать о нашей культуре, нашей религии и откуда появилась вся эта исламская геометрия”, – сказала Шахид.

В мероприятии приняли участие многие мусульманские предприниматели и представители общин со всей страны.

Полицейский мусульманского вероисповедания А. Сардар объяснил замысел стенда полиции Манчестера на мероприятии.

Сардар рассказал агентству “Анадолу” нет “в полиции делается большой акцент на многообразии”.

”У нас есть 120 офицеров-мусульман в штате полиции Манчестера”, сказал он, добавив, что они хотят, чтобы эта цифра выросла еще больше.

Выставка UK Muslim Lifestyle Expo 2017 / Источник фото: Muslim Lifestyle Expo

Выставка UK Muslim Lifestyle Expo 2017 / Источник фото: Muslim Lifestyle Expo

Газа в 3D

Благотворительный стенд дал людям возможность увидеть полномасштабные разрушения и плохие условия жизни в палестинском городе Газа через 3D-очки виртуальной реальности.

Одна из посетительниц выставки по имени Сара описала сцену, которую она наблюдала с помощью новейших технологий, использованных исламской благотворительной организацией Human Appeal.

Она сказала, что смогла увидеть разрушенные здания и детей в разорванной в клочья одежде, как будто бы оказалась в Газе.

Группа врачей и медицинских работников Ассоциации мусульманских врачей предоставила посетителям возможность бесплатного медицинского обследования.

Посетители также познакомились с книгами мусульманских и немусульманских авторов об исламе.

Перед гостями выставки выступала мусульманская группа из Бирмингема, исполнявшая касыды и нашиды, а также проходил показ мусульманской одежды, представленной различными домами моды со всей Великобритании.

Первое подобное мероприятие, посвященное презентации мусульманского образа жизни в Великобритании, было проведено в 2015 году.

По материала сайта Anadolu Agency

Комментарии