Институт арабского мира в Париже отмечает 30-летний юбилей

Тридцать лет назад 30 ноября 1987 года президент Франции Франсуа Миттеран принял участие в открытии Института арабского мира в Париже, который стал ведущим центром изучения арабской культуры во Франции, на перекрестке Запада и Востока. Сегодня его называют «Бобуром арабского мира», при том, что Бобур – это название квартала в 4-м округе Парижа, где располагается знаменитый Центр Помпиду, занимающийся изучением и продвижением современного европейского искусства.


Институт арабского мира был основан Францией и государствами-членами Арабской лиги, которые приняли решение о его открытии в 1980 году. Сам проект был запущен еще в 1974 году при президенте Жискаре Д’Эстене по инициативе французского политика, дипломата ориенталиста и поклонника арабской культуры Жоржа Горса, который умер в 2002 году.

В 1987 году институт был открыт, и Поль Картон, бывший посол Франции в странах Персидского залива, который занял должность президента Института арабского мира, назвал его «Бобуром арабского мира», подразумевая, что по аналогии с Центром Жоржа Помпиду он станет местом, где будут осуществляться научные исследования, проводиться занятия, проходить выставки и культурные мероприятия.

Здание Института, спроектированное архитектором Жаном Нувелем, вмещает в себя музей, библиотеку, мультимедиа-архив с обширной базой данных по арабским странам, аудитории, конференц-зал и кино-зал, редакцию. Все это предназначается для исследователей и специалистов, но также доступной широкой французской публике.

Будучи совместным франко-арабским проектом, это учреждение имеет целью «продвижение осведомленности об арабской культуре и цивилизации во французском обществе».

Институт осуществляет эту цель самыми разными средствами – проводит недели арабского кино, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, выставки, семинары, переводит и публикует книги. Эта деятельность должна развернуться с еще большим размахом, потому что Институт подготовил для этого дополнительные выставочные залы и аудитории.

В Институте имеется достаточно большая библиотека, 20% фондов которой составляют книги на арабском языке, изданные в странах Арабской лиги.

Современный отдел аудиовизуальной информации пользуется преимуществами самых передовых технологий. Одна из стен отдела полностью отведена под экран, на котором можно смотреть телевизионные программы арабских стран. Там же посетитель может просматривать фотографии и фильмы по интересующей его тематике, слушать музыку.

Самое большое и, пожалуй, самое престижное пространство в здании отведено под выставочные залы, раскинувшиеся на нескольких этажах. В этнографическом зале можно увидеть манекены, изображающие простых арабов или бедуинов в окружении привычных для них вещей. В другом зале огромное пространство отведено под экспозиции современного искусства.

Цель экспозиций Института состоит в том, чтобы через произведения показать все богатство и многообразие искусства и цивилизации арабских стран. Посетители могут проследить все этапы развития различных культур в этих странах в доисламский и исламский периоды их истории, принимая также во внимание вклад неисламских меньшинств.  Другие экспозиции демонстрируют эволюцию исламского искусства на территориях от Испании до Индии.

Маршрут посещения одного из выставочных залов отражает историю блестящего распространения ислама, происходившего на протяжении всего лишь несколько десятилетий после смерти пророка Мухаммада в 632 году в Медине, который не увидел, как арабские армии захватили территории, являвшиеся когда-то неотъемлемой частью великих империй позднего Средневековья – Сасанидского Ирана и Византийской империи.

Чтобы показать эти аспекты истории ислама своими собственными средствами, Институту потребовался бы огромный бюджет и интенсивное приобретение музейных экспонатов. Институт приобрел некоторое количество произведений, которые считаются особенно редкими или выдающимися, а также получил некоторые из них в дар от частных коллекционеров и государственных музеев. Лувр и Музей декоративно-прикладного искусства предоставили почти 500 экспонатов.

Статуи слонов во внутреннем дворике Института арабского мира

Декор внутренних помещений Института арабского мира

Сад во внутреннем дворике Института арабского мира

Экспонаты этнографического зала в музее Института арабского мира

Экспонаты этнографического зала в музее Института арабского мира

Зал современного искусства

Читальный зал библиотеки Института арабского мира

Кинозал Института

Комментарии