Кинофестиваль в Малатье обещает впечатлить

7-й Международный кинофестиваль “Малатья” продолжает традицию насыщенных фестивальных программ этого года. Он пройдет 9-16 ноября при поддержке мэрии Малатьи. Наряду с турецкими и зарубежными фильмами и прочими культурными мероприятиями, в рамках фестиваля был представлен новый социальный проект, призванный затронуть город и его жителей. Проект ранее был реализован в ограниченном масштабе под названием “Позитивный блок”, а в настоящее время расширен и включен в программу фестиваля под названием “Фестиваль здесь”. Этот новый проект направлен на то, чтобы сделать фестиваль более доступным для детей и людей с ограниченными возможностями, в том числе иммигрантов и жителей домов престарелых.


 

Гости кинозала – воспитанники детских домов

11 ноября воспитанники детского дома “Малатья” будут приглашены на фестиваль для специальных показов, призванных вдохновить в них еще больший интерес к искусству кино.

 

Кинематография лечит

Исследования, в основном проведенные в США и Японии, показали, что кинематографическая терапия может быть очень эффективной для пациентов с хроническими заболеваниями при избавлении их, как от медицинских, так и психологических проблем. В связи с этим 7-й Международный кинофестиваль “Малатья” организует кинопоказ для детей, которые проходят лечение в клинике при Университете Инёню, Медицинском центре Тургута Озала и отделении по уходу за детьми.

 

Киноафиши нарисуют “солнечные дети

Наряду с кинопоказом со специально разработанным освещением и звуковым оборудованием, предназначенными для восприятия детьми с синдромом Дауна, дети будут рисовать киноафиши, как они их себе представляют. Под руководством специалистов по искусству дети воссоздадут знаменитые плакаты зарубежных и турецких фильмов, которые затем будут выставлены 13-15 ноября.

 

Кино не знает границ

На кинофестивале Малатьи также будут представлены четыре фильма со звуковыми описаниями, подробными субтитрами и сурдопереводом, а также четыре специальных фильма, подготовленные для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Кинозалы были модернизированы, чтобы вместить всех любителей кино с физическими недостатками, обеспечив им комфорт и хорошее настроение. В Малатье состоятся показы фильмов, в которых примут участие неправительственные организации, реабилитационные центры, спортивные клубы и любители кино всех возрастов.

 

Вторая весна в кино

7-й Международный кинофестиваль “Малатья” не забыл о пенсионерах, которые 19 ноября получат шанс посмотреть лучшие фильмы и увидеть знаменитых звезд турецкого кино 60-х и 70-х годов, которое обещают взять их с собой в веселое ностальгическое путешествие.

К/ф «Гранатовый сад» (реж. И.Наджафов, Азербайджан). Фильм рассказывает о старике, который живет вместе со своим внуком и невесткой в ветхом доме посреди огромного гранатового сада. Внезапное возвращение его непутевого сына изменило плавный ритм их мирного существования. Забытые горькие воспоминания вернулись / Источник фото: azertag.az

К/ф «Гранатовый сад» (реж. И.Наджафов, Азербайджан). Фильм рассказывает о старике, который живет вместе со своим внуком и невесткой в ветхом доме посреди огромного гранатового сада. Внезапное возвращение его непутевого сына изменило плавный ритм их мирного существования. Забытые горькие воспоминания вернулись / Источник фото: azertag.az

Специальные показы для гостей

Как и в предыдущие годы, в знаменитом «контейнерном городке» в Малатье, ставшим домом для 10000 сирийских беженцев, будут продолжаться показы фильмов, посвященных темам иммиграции, снам, кино и дорожным историям. Сирийским гостям, размещенным в «контейнерном городке», будет предложена специальная программа в дни кинофестиваля.

В проекте “Фестиваль здесь” принимают участие волонтеры-врачи, эксперты, специальные тренеры и академики, которые надеются сделать фильмы доступными для всех, отберут специальные фильмы для гостей фестиваля и проведут различные мероприятия.

 

Насер Хемир: мастер сказочного кино

Режиссер Насер Хедир / Источник фото: Daily Sabah

Режиссер Насер Хедир / Источник фото: Daily Sabah

Международное жюри на 7-м Международном кинофестивале Малатьи возглавил выдающийся тунисский режиссер Насер Хемир, который первым в современном кино отразил в своих фильмах все культурное богатство североафриканской, арабской и персидской культур, в частности их традиционные и мистические составляющие. Мастерски использовавший в своих картинах цветовую палитру своего региона Насер Хемир также получит почетную награду от фестиваля в ночь открытия. Далее будет показан его дебютный фильм “Странники пустыни” (1984).

Его фильмы сравнивали со сказками «Тысячи и одной ночи» из-за мотивов арабской и персидской культуры и философии суфизма, нашедших отражение в его кинематографическом повествовании. В результате, Хемир завоевал множество наград на престижных фестивалях, включая Локарно, Синема дю Риль,  Валенсия, Карфаген, Уагадугу в Нант, а также премию имени легендарного французского кинематографиста Анри Ланглуа. Наряду со своими известными фильмами, такими как “Ожерелье голубки” и “Баба Азиз”, он также опубликовал 10 книг во Франции и создал множество произведений в сфере драматургии, каллиграфии, литературы и скульптуры.

Он родился в 1948 году в тунисском городе Корбе, отучился в Париже со стипендией по гранту ЮНЕСКО. Его первым международным успехом стала книга “L’Ogresses” («Людоедки»), изданная в 1975 году, в которой он описал свои исследования о сказителях в старинных тунисских городках-цитаделях (мединах), а также сказки, которые он украсил каллиграфией. Его каллиграфические работы выставлялись в Центре Помпиду в Париже в 1980 году. Он также читал избранные части из “Тысячи и одной ночи” на ежемесячном шоу “Яннис Коккос” в Национальном театре Шайо в Париже в 1982-1988 годах.

Его первый полнометражный фильм “История страны Божьей” вышел в 1976 году и был посвящен теме философского путешествия, которое режиссер пережил через героя, искавшего пределы неизвестной страны. Затем вышли “Странники пустыни” (1984) – первый фильм последующей “пустынной трилогии”, в которой режиссер сосредоточился на исламской философии и суфизме. Этот фильм принес ему Золотой шар на кинофестивале в Нанте в 1984 году и золотую пальмовую ветвь в Валенсии  в 1985 году. Второй фильм в его трилогии, снятый в 1991 году, “Потерянное ожерелье голубки” выиграл премию Золотой Байяр Международного фестиваля французских фильмов Намура за лучший художественный вклад в кинематограф и специальную премию жюри на Международном кинофестивале Локарно. После этого фильма, в котором рассказывается история Хасана, ученика каллиграфа, очарованного некой принцессой в Самарканде. Последний фильм трилогии “Баба Азиз” завоевал Премию сосуществования Востока и Запада на Бейрутском кинофестивале, награду Симорг на кинофестивале “Фаджр”, награду «Золотой кинжал» за лучший фильм на кинофестивале в Мускате.

 

По материалам сайта Daily Sabah

Комментарии