Китайские мусульмане празднуют китайский Новый год, но отказываются от изображений собаки

В пятницу 16 февраля китайцы по всему миру справляли традиционный китайский Новый год. Китайские мусульмане также справляют этот красочный и яркий праздник, не вкладывая в него никакого религиозного смысла. Нынешний год считается Годом собаки, что еще раз напомнило китайским мусульманам о различиях в праздновании этой традиции между ними и китайцами-хань, придерживающимися китайских верований, которые основаны на анимизме, магии и астрологии.


Президент Ассоциации мусульман Малайзии профессор Тауфик Яп Юн Хин сказал, что животное должно быть исключено из культурных мероприятий, связанных с этим праздником.

Китайским мусульманам не рекомендуется использовать символ собаки в качестве элемента новогодних украшений для дома.

Президент Ассоциации мусульман Малайзии профессор Тауфик Яп Юн Хин сказал, что изображения этого животного должны быть исключены из культурных мероприятий, связанных с этим праздником.

“Мы не поощряем этого, поскольку исламское учение запрещает такие действия, как использование статуй или изображений животных в доме».

“Китайский Новый год для нас – это просто культурный фестиваль, а не религиозный праздник”, – сказал он изданию Malay Mail.

Однако Тауфик отметил, что китайским мусульманам не возбраняется посещать дома с украшениями в виде животных.

“Для них нет ничего плохого в том, чтобы посетить дом или поужинать в том месте, где есть украшения в виде собак”, – сказал он, говоря о китайских мусульманах.

“Мы не можем практиковать это, но, в то же время, мы должны также проявлять терпимость и уважать веру и культуру других народов”.

Лидер китайских мусульман в Малайзии призвал членов общины не использовать изображения собаки как символа наступающего года, потому что собака считается нечистым животным / Источник фото: The Malay Mail Online

Тауфик также добавил, что во время китайского Нового года большинство китайских мусульман не будет украшать свои дома с помощью каких-либо изображений животных или символов.

В китайской астрологии каждый год 12-летнего зодиакального цикла обозначается каким-то животным.

12 животных традиционного китайского календаря включают собаку и свинью – два животных, которые мусульмане считают “нечистыми”.

Между тем, китайский мусульманин Датук Назрин Чонг Абдулла сказал изданию Malay Mail, что декоративные предметы – это только часть празднования, но важность начала нового года состоит в том, чтобы хорошо провести время с семьей.

“Использовать украшения в виде  символов животных или нет – дело не в этом. Для нас главное во время празднования – это воссоединение семьи”, – сказал он.

Назрин также сказал, что как китайский мусульманин празднует китайский Новый год, соблюдая связанные с ним традиции, за исключением молитвенной части, которая восходит к китайским религиозным верованиям и противоречит исламу.

“Празднование будет таким же, у нас будет уборка дома, сбор семьи и раздача анг-пао (денежных подарков родственникам, которые вкладываются в особые красные конверты, покрытые китайскими иероглифами с благопожеланиями – Исламосфера), но мы не будем выполнять никаких ритуалов или молитв”, – сказал он.

Назрин сказал, что он обычно предпочитает украшать дом надписями или символами удачи (фу дао ле), а не украшениями, которые содержат изображения живых существ.

По материалам The Malay Mail Online

Комментарии