Мастер сложнейшего почерка из Ирана покажет лучшие работы своей жизни

68-летний иранский ветеран каллиграфии Ядолла Каболи-Хансари выставит в Тегеране 100 лучших работ, созданных им за последние 50 лет. Он считается мастером одного из самых сложных и витиеватых почерков иранской каллиграфии “шикасте-насталик”, который возник несколько столетий назад и изначально использовался для быстрого составления документов, однако был преобразован современными художниками в уникальный и неповторимый стиль, завораживающий своими очертаниями.


В Тегеране пройдет выставка “Сама в Саме”, название которой отсылает нас к суфийской церемонии «сама», которая включает в себя пение, игру на инструментах, кружение, произнесение молитвенных формул и декламацию стихов. Мероприятие запланировано на 24 ноября – 11 декабря и будет проходить в Доме искусств и культуры Гуя.

Каболи является членом попечительского совета Общества иранских каллиграфов. Он является лауреатом первых призов, выданных Советом по оценке Министерства культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран. Этот признанный каллиграф уже участвовал в международных выставках в Лондоне, Исламабаде, Карачи, Лахоре, Париже, Нью-Йорке, Дубае, Риме и Мадриде.

“Я выбрал 100 работ из числа моих лучших произведений за последние 50 лет. На выставке также будут представлены каллиграфические работы, созданные мною в последние месяцы. Работы основаны на стихах и сочинениях некоторых современных поэтов и ученых. Они отличаются по своей композиции и задумке”, – сказал Каболи-Хансари.

У него есть новаторские работы, выполненные в современном стиле «шикасте-насталик», также известный как «скорописный насталик».

На выставке также будет представлена книга, вышедшая два года назад в издательстве Гуя, которая содержит репродукции многих произведений художника. К другим публикациям каллиграфа принадлежит книга «Стиль шикасте и как его читать», «Руководство по почерку шикасте», «Четверостишия Баба Тахира» и три сборника его лучших работ «Алтарь воображения»,  «Сад взора» и «Узор воодушевления».

Источник фото: azizihonar.com

Источник фото: azizihonar.com

Источник фото: azizihonar.com

Источник фото: azizihonar.com

Источник фото: azizihonar.com

Комментарии