Молодой дизайнер из Саудии пытается сочетать традицию с переменами

Дизайнер интерьера из Саудовской Аравии Айя аль-Битар рассказывает о своих коллекциях, которые могут помочь изменить культурную атмосферу в ее стране.


Wisada – одна из серий последней коллекции молодого дизайнера, является красноречивым комментарием возросшей социальной мобильности в этой консервативной стране. Коллекция напольных сидений в виде увеличенных в размере велосипедных сидений, использованных в качестве традиционных бедуинских подушек, несет в себе вполне современное сообщение: перемены могут быть так же удобны, как и присутствие на арабском гостевом собрании – маджлис.

”Мои работы делают диалог о социальных переменах более понятным и менее формальным, и это помогает переменам, вызывая различные мысли в головах людей”, – сказала Айя.

Она родилась в Эр-Рияде, отучилась в Новой школе дизайна Парсонса в Нью-Йорке и теперь управляет собственным бизнесом «Искусство жизни», обслуживающим клиентов в Дубае и Саудовской Аравии. Она направляет свои усилия на использование наследия в дизайне ближневосточной среды обитания и, в более широком понимании, исламского образа жизни. ”Находясь в разных городах и культурах, я много узнала о том, какие разные функции выполняет дизайн изделий и мебели во всех культурах”, – пояснила она.

Некоторые ситуации требуют особенных дизайн-решений. На неделе дизайна в Дубае, прошедшей перед Рамаданом в прошлом году, она дебютировала со своим «Святилищем», портативной структурой для хранения всего необходимого для молитвы, в том числе Корана, молитвенного коврика и приспособления, на которое можно повесить традиционный мужской головной платок – гутру.

“Я сосредоточилась на функциональном искусстве, наблюдая за повседневными ситуациями и  тем, как искусство и дизайн могут помочь в этих житейских ситуациях”, – сказала она. “Ислам и арабская культура – это огромная часть моей работы, это мое главное вдохновение: это мой мир! Ислам – это мое прошлое и семейное наследие; я хочу более современным образом показать арабское наследие в регионе и остальном мире”.

Совсем недавно Айя представила свою новую коллекцию на неделе саудовского дизайна, которая проходила в Эр-Рияде с 4 по 8 октября. Она говорит на своем сайте, что разрабатывает дизайн для решения проблем, а также для создания проблем, и ее стенд на мероприятии содержал выражения обоих понятий. На выставке были представлены многие из ее предыдущих конструкций, таких как набор молитвенных четок Masbaha и коллекция Алеф, которая включала в себя подставку для Корана.

Изюминкой является ее новая коллекция Y, элегантная, доступная по цене серия изящной и функциональной мебели, частично вдохновленная ее новым логотипом. Она включает в себя шесть компонентов, выполненных в четырех цветах, в том числе два стола, лоток с галькой, вешалку для пальто, выдвижной телевизор и мусорный бак. Все эти предметы сделаны в форме буквы Y и идеально подходят для нужд современного образа жизни. Как и в ее предыдущей работе, все детали хорошо сочетаются с арабскими домами: например, стол в форме Y представляет собой ответ на имеющийся на рынке дефицит столов, подходящих для сидения на полу. Вешалка для пальто подходит для головных уборов, которые носят мусульманские женщины, а также обеспечивает пространство для повседневных предметов, таких как ключи или мобильные телефоны.

По материалам mysalaam.com

Источник фото: mysalaam.com

Источник фото: mysalaam.com

Источник фото: mysalaam.com

Комментарии