Национальный фестиваль искусства касыды в Индонезии соберет 1767 участников

В настоящее время в Паданге, в индонезийском штате Западная Суматра, проходит 22-й фестиваль искусства касыды, который будет продолжаться до 25 до ноября. Фестиваль “касыды” – традиционного для Индонезии исламского музыкального представления, включает в себя четыре конкурсных номинации: “Классическая касыда” для подростков и взрослых; “Коллективное исполнение касыды”; “Звезда вокала” для детей, подростков и взрослых, а также шоу исламской моды для мужчин и женщин “Муслим/Муслима”.


В фестивале примут участие в общей сложности 1767 участников из 32 провинций.

Как сообщает агентство Antara, Национальный фестиваль искусства касыды открылся в воскресенье массовым танцевальным выступлением под названием “Приветствие Пророку между вечерней и ночной молитвами”.

Танец, в котором приняли участие 300 танцоров из Западной Суматры, представлявших четыре танцевальные школы и два профессиональных училища, расположенные в Паданге, был поставлен заслуженным хореографом Эри Мефри.

Эри сказал, что танец рассказывает о распространенной привычке оставления молитвы Иша (ночной молитвы).

Заместитель мэра Паданга Махьельди сказал, что это мероприятие также способствует развитию в Паданге халяльного туризма,  поскольку привлекает участников из разных регионов Индонезийского архипелага.

Следует сказать, что касыда – это распространенный на всем мусульманском Востоке жанр религиозной поэзии и музыкально-песенного творчества. Певцы этого жанра воспевают истины ислама, проповедуют и дают религиозные наставления верующим через простые куплеты.
Как правила, касыды отличаются по своему звучанию от народной музыки, сопровождаются игрой на ударных инструментах и подражают ближневосточным ритмам. В Индонезии чаще всего используется «ребана» (от арабского «Раббана» – «Господь наш») – специальный бубен, состоящий из деревянного обруча и натянутой на него кожи, который можно видеть только на религиозных собраниях и суфийских церемониях. Касыда содержит большое количество арабских слов, поминания имен Всевышнего и благословения Пророку Мухаммаду (САВ).

На современной индонезийской сцене имеется немало исполнителей, специализирующихся на жанре касыды. Как правило, современные группы состоят из солиста и хора, при чем, в последние годы на этом поприще все более заметны именно женские музыкальные коллективы. Нынешние мастера касыды используют не только ударные инструменты и традиционную мандолину, но также скрипку, электрогитару, синтезатор и флейту.

Комментарии