Палестинский режиссер хочет снять фильм в Иерусалиме

Палестинский кинорежиссер и сценарист Наврас Абу Салех мечтает снять фильм в Иерусалиме.


“Самая большая моя мечта – это снять фильм об освобождении Иерусалима. [С помощью этого фильма] я хочу рассказать людям о том, что такое свобода,” заявил Салех агентству “Анадолу” во время своего тура в провинцию Мардин на юго-востоке Турции.

Наврас Абу Салех провел несколько семинаров и практикумов по киноискусству по всему миру, в том числе в Центре обучения и развития “Аль-Джазира” в сотрудничестве с Нью-Йоркской академией кино, а также является ответственным за направление кинорежиссуры в иорданском филиале австралийского института SAE.

Осудив шаг президента США Дональда Трампа в отношении Иерусалима, Салех заявил: “Это решение приведет к беспорядкам даже в США”.

”Иерусалим – это не только столица палестинцев, но и столица мира”, – добавил он.

Режиссер сказал, что позиция президента Реджепа Тайипа Эрдогана, высказанная им после

Эрдоган призвал государства-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) провести внеочередной саммит в Стамбуле в среду, чтобы обсудить шаг США.

Во время своей предвыборной кампании в прошлом году Дональд Трамп неоднократно обещал перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. На прошлой неделе он объявил о своем решении, несмотря на широкое международное противодействие, официально признать Иерусалим столицей Израиля.

Иерусалим остается в центре израильско-палестинского конфликта, и палестинцы надеются, что Восточный Иерусалим, который сейчас оккупирован Израилем, в конечном итоге, может стать столицей будущего палестинского государства.

Режиссер Наврас Абу Салех прославился своим участием в Каннском кинофестивале в 2015 году. Его фильм 2013 года “Слишком большое пальто” рассказывает историю палестинцев в 1987-2011 годы, на которые пришлись палестинские восстания – интифады. В нем снялся целый ряд палестинских и иорданских кинозвезд. Фильм участвовал в Палестинском кинофестивале в Амстердаме в качестве главной картины.

В этот период палестинский режиссер также написал сценарий и режиссировал “Ночь падения”, короткую 24-минутную драму о падении сирийского режима, в которой снялись сирийский актер Абдул Хаким Катифан и иорданский актер Ахмед аль-Омари. Он также является режиссером нескольких документальных фильмов, в том числе «Падения Голан» и киноленты «Сибарин», которая рассказывает о перемещенных деревнях в Палестине в 1948 году.

Комментарии