Реликвии Пророка (САВ) и праведников Кавказа на Мавлиде в Грозном

День рождения Пророка Мухаммада мусульмане планеты отмечают на 12-й день лунного месяца Раби уль-Авваль.

В ночь с 29 на 30 ноября Чеченская Республика с особым размахом отметила Мавлид ан-Наби – день рождения Пророка Мухаммада. По всей республике прошли благотворительные акции и религиозные мероприятия, посвященные этому событию, сообщает ИА “Чеченская Республика Сегодня”.

«Посланник Аллаха является самым любимым человеком для своей уммы, величайшим примером для подражания всему человечеству и милостью для миров. Любовь к нему выражается в неукоснительном следовании его пути и приводит к довольству Милосердного», – отметил в своем поздравительном обращении к мусульманам муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев.

Во всех мечетях Чечни в эти дни проходят проповеди,посвящённые миссии последнего пророка и читают салават – благословение Мухаммаду (САВ).

Главные мероприятия праздника прошли в центральной мечети Грозного «Сердце Чечни». Здесь же прошла выставка священных реликвий, связанных с жизнью Посланника Аллаха. В частности, верующие смогли увидеть волосы с головы и из бороды Пророка, его саблю и слепок со стопы Мухаммада (САВ). Кроме того, в экспозиции представлены вещи самых почитаемых праведников Северного Кавказа. Прежде всего, это знамя и посох знаменитого шейха Кунта-Хаджи Кишиева, которого называют “чеченским Махатмой Ганди” за продвигаемые им идеи ненасильственного сопротивления и отказа от оружия. Всего на выставке представлены семьдесят два экспоната.

Выставку смогли посетить десятки тысяч жителей республики, а также многочисленные гости из гости из Калмыкии, Адыгеи, Краснодарского края и других регионов России.

“В предрассветное утро Чечня погрузилась в атмосферу праздника в честь дня рождения Пророка Мохаммада. Во всех районах республики прошли многотысячные религиозные мероприятия”, – написал глава республики Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.

Перед рассветом небо над Грозным осветил салют, как весть о наступлении дня рождения Пророка.

Источник фото: grozny-inform.ru

Источник фото: grozny-inform.ru

Источник фото: grozny-inform.ru

Источник фото: grozny-inform.ru

Источник фото: grozny-inform.ru

Источник фото: grozny-inform.ru

Источник фото: grozny-inform.ru

Источник фото: grozny-inform.ru

Комментарии