Сирийский стеклодув демонстрирует двухтысячелетнее искусство в Голландии

Мастер-стеклодув из Сирии Зухайр Аль-Каззаз, ныне живущий в Голландии, показал свое искусство на самом крупном в Северной Европе событии в сфере дизайна  – Неделе дизайна Голландии. На мероприятии он представлял Национальный музей стекла. По словам самого Аль-Каззаза, его шоу вызвало большой интерес у посетителей.


Беженец из Сирии Зухайр Аль-Каззаз стремиться передать искусство своих предков будущим поколениям.

ِВ определенные дни недели 59-летний Аль-Каззаз проводит в мастерской своего голландского коллеги, а его работы, выполненные в технике, которой сегодня уже больше двух тысяч лет, вызывают неподдельный интерес у жителей города Гауда.

Переносную печь, которая установлена на специально оборудованном прицепе, Аль-Каззаз возит с собой во время посещения школ и различных мероприятий, где он знакомит детей и взрослых со своим искусством.

С самого детства Аль-Каззаз занимался стеклодувным делом. До начала гражданской войны в Сирии он вместе с 15 своими коллегами работал в стеклодувной мастерской в Дамаске. Начавшаяся война заставила его оставить родную Сирию и переселиться в далекую Голландию.

Спасаясь от тягот войны и проведя 40 тяжелейших дней в пути, Аль-Каззаз, два года тому назад, нашел убежище в Голландии. «После того, как я переехал из лагеря для беженцев в отдельную квартиру, я узнал о Национальном музее стекла в городке Лердам и нашел стеклодувную мастерскую. Позже, я начал демонстрировать свое искусство с помощью маленькой специально оборудованной переносной печи. В прошлом году, от имени Национального музея стекла, я демонстрировал свое искусство на самом крупном событии Северной Европы в сфере дизайна  – Неделе дизайна в Голландии», рассказал свою историю Зухайр Аль-Каззаз.

«В арабском языке моя фамилия означает «стекло». Выдувание стекла – это наследие, которое восходит к нашим предкам. В Голландии искусство выдувания стекла совершенно другое. Здесь стекло выдувают группами, стоя на ногах, а я использую другую технику и выдуваю стекло в одиночку, сидя на стуле. Я бы хотел, чтобы в будущем у меня появилась своя мастерская с большой печью. Мне хочется обучать в школах учащихся, у которых есть интерес к искусству выдувания стекла», – поделился своими планами Аль-Каззаз.

Год назад вместе с тремя своими детьми Аль-Каззаз начал посещать курсы изучения голландского языка. Он отметил, что курсы весьма полезны, и он старается лучше освоить этот язык.

Источник фото: Abdullah Aşıran - Anadolu Ajansı

Источник фото: Abdullah Aşıran – Anadolu Ajansı

Источник фото: Abdullah Aşıran - Anadolu Ajansı

Источник фото: Abdullah Aşıran – Anadolu Ajansı

Источник фото: Abdullah Aşıran - Anadolu Ajansı

Источник фото: Abdullah Aşıran – Anadolu Ajansı

 

По материалам Анадолу Ажансы

Комментарии