Турецкая мечеть Селимие пройдет обширную реставрацию

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО мечеть Селимие, которая была построена известным османским архитектором Мимаром Синаном в 1575 году и считается одним из шедевров исламской архитектуры, в этом году пройдет обширную реставрацию.


Последний раз реставрационные работы в мечети, которая находится в северо-западной турецкой провинции Эдирне, проводились еще 36 лет назад, сообщил в пятницу губернатор Эдирне Гюнай Оздемир.

Мечеть не будет закрыта для посетителей в ходе проведения работ, сказал губернатор, добавив, что проект реставрации мечети был одобрен региональным советом по охране природы Эдирне.

Ежегодно эту историческую мечеть посещают порядка 3 миллионов человек, отметил Оздемир.

Строительство мечети Селимие, спроектированной архитектором Синаном, заняло шесть лет. Он назвал это произведение искусства, построенное им для османского султана Селима II, “своим шедевром”.

Она считается непревзойденной с точки зрения архитектурной и эстетической ценности и была построен в то время, когда турецко-исламская цивилизация достигла пика своего расцвета за всю историю Османской империи. Историческая мечеть восхищает посетителей и историков искусства со всего мира и имеет огромное значение.

В 2011 году мечеть была признана ЮНЕСКО и внесена в список объектов Всемирного наследия.

Daily Sabah

Комментарии