Фатима аль-Фихри – основательница первого в мире университета

Университет при мечети Аль-Карауин, по мнению многих историков, является самым старым непрерывно работающим и выдающим дипломы высшим учебным заведением в мире.


Источник фото: fez-guide.com

Фатима аль-Фихри была очень образованной, интеллектуальной и щедрой женщина своего времени. Именно она основала первый в мире университет для непрерывного присвоения ученых степеней учащимся – Университет Аль-Карауин, который обеспечил образованием многих философов и ученых, внесших значительный вклад в накопленные человечеством знания.

Знаете ли вы, что мусульманка основала первый в мире университет? Скорее всего, нет. Ни один популярный источник, включая академические учебники по истории, затрагивающие эпоху золотого века исламской цивилизации, никогда не упоминали такого факта. Более того, люди вообще склонны думать, что ислам никогда не позволил бы женщинам даже посещать занятия в исламских школах (медресе), которые были основан еще в 9 веке.

На самом деле, мусульманские женщины были очень активны в научных исследованиях раннеисламского периода. Аиша, одна из жен Пророка Мухаммада (САВ), была в числе видных исламских правоведов своего времени. Она также принимала участие в ряде политических событий после смерти третьего халифа Усмана б. Аффана. Она является передатчиком и первостепенным источником многих хадисов благодаря своему широко известному интеллекту и хорошей памяти. Есть и другие примеры, такие как Умм Варака, которая знала Коран наизусть и добилась похвалы самого Пророка, или Аш-Шифа бинт Абдаллах, первая женщина-мусульманка, обучавшая людей грамоте и практикам народной медицины.

Очевидно, что и после этого первого поколения мусульманские женщины не переставали учиться, хотя некоторые ограничения накладывались на них феодальными династиями, пришедшими на смену Праведным Халифам. С другой стороны, во времена феодальных династий большинство дочерей и жен из богатых семей, будучи в той или иной степени ограничены в социальном плане, все же имели право получать образование, обучать других и даже спонсировать образовательные учреждения.

 

Дама из Кайруана

Фатима аль-Фихри была одной из двух дочерей богатого купца по имени Мухаммад аль-Фихри из Кайруана (современный Тунис). В настоящее время Кайруан является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своей исторической архитектуре, восходящей к концу 7 века. Основанный династией Омейядов в 670 году Кайруан был городом исламских наук, центром культуры и цивилизации. Многие ученые прибывали в этот земной рай обучения и молитвы. Город также служил военным форпостом для завоевания северо-западной Африки.

Источник фото: Attic Paper

Династии Аглабидов и Аббасидов правили в Кайруане в течение 8-9 веков. Они принесли мир в регион Ифрикии и завоевали Сицилию. Знаменитыми были и дворцы Аглабидов. Короче говоря, когда Фатима аль-Фихри покинула Кайруан со своим отцом, отправившись в Фес на западе, они будто бы покинули один рай, чтобы создать другой.

Действительно, мы мало знаем о жизни Фатимы аль-Фихри. Ее семья входила в общину, называемую коренными жителями Феса, который был столицей другой мусульманской династии – Идрисидов, “Каравийин” (выходцы из Кайруана).

Семья Фатимы переселилась в начале 9 века из Кайруана в Фес, который тогда находился под властью Идриса II, уважаемого правителя и благочестивого мусульманина. В то время Фес был в центре всеобщего внимания на всем Магрибе, обещая быть средоточием удачи и счастья. Став одним из самых мощных мусульманских городов мира, Фес мог похвастаться богатым сочетанием религии и культуры, как традиционной, так и космополитической. Это был город, на левом берегу реки Фес, где обосновалась семья Фатимы, и где она в конце концов вышла замуж.

 

 

Самое сердце Феса: Аль-Карауин

Сегодня Фес является одним из самых увлекательных туристических направлений в мире. Особенно восхитительна старая часть Феса – “Фес аль-Бали”. Иностранцы, пытающиеся разобраться в лабиринтах тысяч запутанных узких улочек, легко выделяются на фоне местных жителей в старом городе. Красочные и элегантно оформленные ворота домов, 14 крепостных ворот старого города, включая знаменитые Голубые ворота, примитивный вьючный транспорт на улицах и местное ремесленное производство могут очаровать любого.

Однако сердце Феса бьется в Аль-Карауин. Название Аль-Карауин (аль-Каравийин) относится к первому университету в мире, а также к соседней с ним мечети, основанным Фатимой Аль-Фихри.

После колоссальных усилий и тяжелой работы семья аль-Фихри была, в конечном итоге, облагодетельствована процветанием. Отец Фатимы Мухаммад б. Абдаллах стал чрезвычайно успешным торговцем. После смерти мужа, отца и брата Фатима и ее сестра Марьям получили огромное наследство, которое обеспечило им финансовую независимость.

Именно в этот последний период их жизни они и проявили себя. Получив хорошее образование, сестры поспешили посвятить все свое богатство своей общине. Отметив, что местные мечети в Фесе не могли вместить растущее население мусульман, многие из которых были беженцами из Исламской Испании, Марьям построила в 859 году восхитительную Андалузскую мечеть.

Источник фото: pbase.com

Фатима, в свою очередь, основала мечеть и университет Аль-Карауин, которые многие историки считают старейшим постоянно действующим университетом в мире. Исторические сообщения отмечают, что она непосредственно руководила процессом строительства и вела его очень тщательно, что, безусловно, свидетельствует о ее внутренней самоотверженности, поскольку у нее не было опыта в этой области.

Как говорят, Фатима постилась каждый день и молилась, начиная с первого дня строительства до того момента, когда мечеть и университет были, наконец, построены.

Мечеть Аль-Карауин, одна из крупнейших в Северной Африке, стала пристанищем для университета, который станет вершиной передового обучения в исламском мире. Университет Аль-Карауин известен такими своими знаменитыми выпускниками, как Абуль-Аббас и правовед Мухаммадом аль-Фаси, которые были выдающимися мусульманскими мыслителями своего времени. Другие известные имена, связанные с институтом, включают великого суфия и исламского правоведа Ибн аль-Араби, историка и основателя социологии Ибн Халдуна, известного географа Мухаммада аль-Идриси и астронома Нур ад-Дина аль-Битруджи (Альпетрагия).

В университете изначально преподавали только Коран и фикх. Позднее его учебная программа расширилась и стала включать в себя математику, арабский язык, медицину, астрономию, химию, историю и географию. Эти занятия были доступны не только мусульманской молодежи. Также приветствовались христианские и еврейские студенты. Кроме того, образование было бесплатным, так как Фатима спонсировала весь институт. Известный христианский автор и путешественник Лев Африканский, еврейский раввин и философ Маймонид и папа Сильвестр II также числились среди выпускников Аль-Карауина.

 

Хакан Арсланбензер, Daily Sabah

Комментарии