Энциклопедический словарь «Ислам в Башкортостане» презентуют в Уфе

Завтра в Уфе состоится презентация энциклопедического словаря «Ислам в Башкортостане», сообщает «Башинформ». Выход книги ожидался в научном и богословском сообществе несколько лет. Труд представляет собой первую комплексную научную работу, которая исследует все стороны распространения и развития ислама и мусульман на территории современной республики.

В частности, в словаре объединены материалы о мечетях, исламских учебных заведениях, исламских организациях и фондах, мусульманских деятелях и средствах массовой информации. В общей сложности в издание вошло более 400 статей, составленных на основе широкого круга источников. В создании книги объединенились усилия историков, социологов, политологов, этнологов и журналистов.

Словарь «Ислам в Башкортостане» является девятым в серии «Ислам в Российской Федерации», которая выходит в московском Издательском доме «Медина». Ранее в серии изданы словари «Ислам на Нижегородчине», «Ислам в Москве», «Ислам в Санкт-Петербурге», «Ислам в Центрально-Европейской части России», «Ислам на Урале», «Ислам в Поволжье», «Ислам в Татарстане», «Ислам в Сибири и на Дальнем Востоке».

Презентация энциклопедического словаря «Ислам в Башкортостане» состоится завтра, 15 ноября, в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» по теме «Роль мусульманского духовенства в защите нравственности и утверждении коранического гуманизма». Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Московский исламский институт при участии Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан.

Комментарии