В Брюсселе открылась выставка “Ислам – это тоже наша история!”

На выставке “Ислам – это тоже наша история!” представлены экспонаты, демонстрирующие общую историю Европы и ислама.


Сегодня в Европе популярно говорить о том, что мусульманское присутствие на континенте стало результатом нескольких последовательных волн иммиграции, происходивших во второй половине ХХ века. Это привело к убеждению, что европейская и исламская цивилизации “принципиально чужды друг другу и обречены на непростое сосуществование”, по словам Франсуа Энрара, руководителя проекта новой экспозиции “Ислам – это тоже наша история!”, которая открылась в столице Бельгии – Брюсселе.

Оспаривая общепринятые представления о столкновении цивилизаций, Энрар описывает эту экспозицию как “цивилизационную выставку” о тринадцативековом наследии мусульманской культуры в Европе.

Выставка проводится при поддержке ряда официальных учреждений, таких как Министерство иностранных дел Бельгии. Однако главным спонсором выставки является Европейская комиссия, профинансировавшая этот проект в рамках программы “Культура”.

”Две цивилизации не чужды друг другу”, – сказал Энрар электронному изданию mysalam.com. “Они произошли из общего духовного и интеллектуального корня, опираются на священные писания схожего происхождения и признают одно и то же философское наследие. Их взаимосвязь на протяжении 13 веков мировой истории приводила, как к насилию, так и к миру, но всегда оказывала значительное влияние на обе стороны. Без этой взаимосвязи ни Европа, ни Ислам не были бы такими, какими они являются сегодня”.

Выставка будет представлена в Италии и Германии, а также может приехать во Францию и Испанию. В сокращенном виде экспозиция выставки будет также представлена в Боснии и Герцеговине перед тем, как отправиться в Болгарию.

Выставка “Ислам – это тоже наша история!» дает представление о наследии мусульманской цивилизации на европейском земле после 13 веков присутствия. Поэтому это не выставка об исламской религии, и она не ограничивается только лишь присутствием ислама в Европе на современном этапе.

Чтобы помочь понять это мусульманское присутствие на европейском континенте, организаторы выставки разделили артефакты, подтверждающие мусульманское культурное влияние, на три группы, которые охватывают очень разные исторические периоды и географические зоны.

 

Арабское наследие

Мусульманское завоевание Испании, начавшееся в 711 году, положило начало восьми столетиям исламского присутствия в Западной Европе.

 

Османское наследие

С 14-го века османские завоевания на Балканах разделили Европу на христианскую часть, в которой практически не было мусульман, и Османскую Европу, в которой господствовали мусульманские законы, хотя она и была населена в основном христианами.

 

Колониальное наследие

В XIX-начале XX веков территория Османской империи сокращалась со всех сторон под давлением европейских держав. Однако вскоре наступит очередь последнего быть вынужденным уйти в сторону, столкнувшись с желанием независимости коренного населения. Деколонизация этих групп людей, которые часто были мусульманами, также оставила свой след и на Европе.

 

Вот некоторые из самых значимых экспонатов, представленных на выставке:

  1. «Вечный тираж» (Tirage Eternel) Наджми Камуша. Это современное произведение демонстрирует выдающееся положение священных писаний в исламе, христианстве и иудаизме.
  2. Интерактивные видео-игры о еде, с помощью которых посетители выставки могут узнать, какие продукты питания были позаимствованы в Европе у мусульманских стран.
  3. Европейские колонии во время первой мировой войны. Экспозиция включает пропагандистские плакаты, фотографии мусульманских солдат и военную форму.
  4. Рекламные плакаты продукции из колоний (например, апельсины и финики) и реклама туристических поездок в Северную Африку и на Ближний Восток.
  5. Мусульмане на Западе создали различные образцы религиозной, военной и гражданской архитектуры. Выставка белых мраморных капителей из дворцового города Омейядов Медины Аз-Захры (Кордова, Испания)
  6. Коллекция «Силуэты» (Silhouettes) французского модельера Ива Сен-Лорана.
Комментарии