В ОАЭ пройдет всемирная конференция по проблемам мусульманских меньшинств

Около 400 лидеров из 130 стран ознакомятся с опытом и вызовами, которые несет для них пребывание в западном мире.


В мае в Абу-Даби состоится международная конференция, на которой будут рассмотрены проблемы и возможности 500 миллионов мусульман, работающих и живущих за пределами исламского мира.

По сообщению организаторов, на конференции также будет изучен вопрос как одновременно быть добропорядочными мусульманами и добропорядочными гражданами, и как мусульмане могут внести позитивный вклад в развитие общества.

«Международная конференция под названием «Мусульманские меньшинства: возможности и вызовы», которая состоится 8-9 мая, направлена на укрепление мира и терпимости между последователями разных религий и культур, содействие защите детей представителей мусульманских меньшинств от насилия и экстремизма и защите прав этих религиозных и культурных меньшинств в соответствии с международными конвенциями и договорами», – заявил председатель Высшего комитета конференции доктор Али Рашид ан-Нуайми на пресс-конференции в Абу-Даби.

Доктор ан-Нуайми сказал, что конференция состоится в рамках одной из инициатив, финансируемых правительством ОАЭ, и будет иметь большое значение для всего человечества.

«Мир сегодня живет в контексте глобализации, которая затрагивает многие аспекты и усиливает человеческую мобильность между различными континентами и обществами», – отметил доктор ан-Нуайми.

По его словам, «у каждой страны есть свои особенности и свои собственные вызовы, с которыми она сталкивается, и некоторые мусульмане, отправившиеся в другие страны мира и добившиеся там успехов, стали важной составляющей этих стран и способствовали их развитию».

В то же время «другие представители мусульманских меньшинств столкнулись с проблемами, а некоторые и вовсе не смогли эффективно интегрироваться в новые общества», – пояснил доктор ан-Нуайми.

В конференции примут участие более 400 лидеров мусульманских меньшинств из более чем 130 стран. Они поделятся своим опытом и обсудят наиболее важные проблемы.

Говоря о целях конференции, доктор ан-Нуайми отметил, что она направлена на то, чтобы создать структуры, которые помогут мусульманским меньшинствам играть более активную созидательную роль в своих странах, демонстрируя светлый и позитивный образ Ислама.

Он подчеркнул, что конференция является своего рода инкубатором для изучения проблем, с которыми мусульманские меньшинства сталкиваются на протяжении многих лет, чтобы создать позитивные изменения, которые послужат будущим поколениям, и выявления успешных моделей развития меньшинств.

«Данное мероприятие уникально тем, что впервые в истории мусульманских меньшинств состоится отдельная конференция, на которой можно будет обсудить актуальные вопросы и способы взаимодействия друг с другом», – сказал доктор Мухаммад Башари, член Высшего комитета конференции и Генеральный секретарь Европейской исламской конференции.

Он добавил, что на конференции будет обсуждаться разработка стратегии спасения мусульман, живущих вне исламского мира, от попадания в ловушку радикализации. Также на конференции обсудят проблему, как мусульманину стать хорошим гражданином в своем новом обществе.

Рашид ан-Нуайми / Источник фото: gulfnews.com

Главные задачи

Всемирная конференция по проблемам мусульманских меньшинств призвана улучшить функционирование исламских институтов в мире, чтобы они могли играть роль интеллектуальной и духовной защиты для мусульманских меньшинств и поощрять их участие в формировании своих обществ, а такжев полезных гражданских и культурных инициативах.

Конференция направлена на выработку путей цивилизованного существования мусульманских меньшинств через позитивное взаимодействие с остальными членами общества. Также в числе целей конференции значатся борьба с экстремизмом и ксенофобией, а также укрепление системы гражданства и социальной интеграции этих меньшинств.

На конференции будет обсужден ряд вопросов, включая положение мусульманских меньшинств в глобальном контексте: их возможности и проблемы, рост религиозного экстремизма и исламофобии, а также роль последних в подрыве стратегий социальной интеграции и их влияние на общественный мир.

Конференция также рассмотрит роль мусульманских меньшинств в укреплении культурного плюрализма в обществах, в которых они живут, путем создания культурного дискурса, основанного на принципах общественной безопасности, признании другого и принципе культурного плюрализма как гарантии неприкосновенности частной жизни в рамках концепции гражданства.

Ожидается, что в конференции примут участие исламские федерации, организации и центры из стран, не входящих в Организацию исламского сотрудничества (ОИС), исламские учреждения со всего исламского мира и международные учреждения, заинтересованные в решении проблем мусульманских меньшинств, а также ученые.

Самир Салама / gulfnews.com

Комментарии