В Тунисе возрождают национальное ковроткачество

Тунисский город Мансура не пользуется большой популярностью среди туристов. Однако именно он сегодня стал местом, где происходит возрождение утерянного некогда тунисцами искусства. Как сообщает Аль-Джазира, жительница этого города по имени Сихем Бен Айсса научилась ткать ковры еще у своей матери. Теперь с помощью двух дочерей, Сары и Нур, она возрождает традиционные национальные узоры в современном мире.

«Мы, действительно, видим мир по-разному, но обычаи и традиции остаются прежними», – говорит старшая дочь Бен Айссы – Сара.

Сихем Бен Айсса смогла возродить ремесло, которое уже практически исчезло в ее деревне. Она не хотела работать на кого-то другого, поэтому решила создать собственное дело и собрала вокруг себя еще 4-5 женщин, которые помогают ей ткать ковры.

“Я не хочу работать на какого-нибудь предпринимателя. Я мечтаю о создании большой ковроткацкой компании. Моей собственной компании… Это моя мечта, это мое желание”, – говорит она.

По ее словам, сохранять традицию ковроткачества – не легкая задача. К тому же, это занятие не всегда приносит много денег.

“Раньше мы зарабатывали хорошие деньги, слава Аллаху. Но больше не зарабатываем”, – говорит Бен Айсса.

“У всех наших мастеров одни и те же проблемы, но мы не можем отказаться от рукоделия. Вот увидите, даже если я найду ткацкий станок на улице, я возьму его с собой домой –  клянусь! Потому что это у меня крови”.

 

Комментарии