В турецких начальных школах вводят уроки игры на кануне

Турецкий виртуоз игры на кануне Гёксель Бактагир на днях заявил, что этот струнный инструмент, широко распространенный на Балканах и на Ближнем Востоке, будет представлен в отдельных начальных школах страны в следующем учебном году в рамках пилотного проекта по популяризации классической турецкой музыки.


Как сообщает турецкое издание Daily Sabah, Бактагир, получивший в прошлом году главный приз Президента по культуре и искусству, сказал, что этот пилотный проект был поддержан Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

“Канун – это один из самых ценных инструментов классической турецкой музыки. Я разделяю глубину и широту этой формы музыки с тех пор, как я научился играть на нем. С каждым днем интерес к кануну в мире растет”, – сказал он.

52-летний музыкант сказал, что он работает над проектом mini Kanun в течение нескольких лет и уже заканчивает свою первую книгу об этом инструменте, которая в легкой форме объяснит юным ученикам особенности классической турецкой музыки и основные принципы игры на кануне.

“Для наших детей важно изучить систему макамов. Я вижу, что канун представляет собой идеальный инструмент для наших учеников на начальном этапе”.

Бактагир сказал, что он рад видеть, как растет интерес к турецкой музыке, как в последнее время все больше иностранных музыкантов прибывают в Турцию, чтобы узнать больше о классических турецких инструментах.

Гёксель Бактагир является одним из самых популярных исполнителей традиционной турецкой музыки, будучи мастером кануна и еще одного струнно-щипкового инструмента – баглама. С 1984 года Бактагир работает над различными техниками исполнения на кануне, особенно, над техникой, разработанной им для “левой руки”, расширяя возможности использования этого старинного инструмента в современной музыке. Он активно сотрудничает с иностранными музыкантами, записывая с ними совместные альбомы в стиле нью-эйдж и джаз.

Исламосфера

Комментарии