Дубай планирует построить экзотический восточный город-крепость за 2 миллиарда долларов

В Дубае были обнародованы планы по реализации нового широкомасштабного многофункционального девелоперского проекта стоимостью 1,9 миллиарда долларов в самом центре Дубая, главной изюминкой которого станет строительство роскошного средневекового исламского города-крепости. Город Кунуз аш-Шарк («Сокровища Востока») будет включать весь комплекс деловых, религиозных, культурных и развлекательных зданий, в том числе три мечети и музеи, посвященные покойным правителям – Шейху Зайеду и Шейху Рашиду.


Как сообщает Khaleej Times, юридическая и консалтинговая фирма Araa Group Advocates&Legal Consultants и инвестиционно-девелоперская компания Loulouat Al Sharq for Investment and Real Estate Development раскрыли детали проекта под названием Кунуз аш-Шарк («Сокровища Востока»), который будет представлять собой старинный город, раскинувшийся на площади 20 миллионов квадратных метров.

Широкомасштабный многофункциональный проект общей стоимостью в 7 миллиардов дирхемов (1,9 миллиардов долларов) будет сочетать в себе различные архитектурные стили эпохи Мамлюков, Омейядов и прочих ярких периодов истории ислама, – говорится в сообщении.

Он добавил, что город Кунуз аш-Шарк («Сокровища Востока») будет состоять из традиционных домов, магазинов, музеев, демонстрирующих предметы исламского искусства омейядской, мамлюкской и прочих эпох, а также рестораны, традиционные бани, места отдыха и площадки для проведения общественных мероприятий и публичных выступлений.

Посетители города увидят чудеса архитектуры, которые определяли облик средневекового Багдада, Дамаска и других городах Ближнего Востока в различных эпохи.

Здесь также будет расположен рынок ремесленных изделий и сувениров, спортивные клубы, социальные и культурные форумы, парки и специальная зона, предназначенная для публичных аукционов, на которых будут выставляться на торги антикварные товары, шедевры искусства, древние артефакты и картины.

Проект также будет включать в себя традиционные отели под названием караван-сараи, три мечети и музеи покойного Шейха Зайеда Бен Султана Аль Нахайяна и покойного Шейха Рашида Бен Саида Аль Мактума.

Окруженный гигантской стеной, город будет иметь семь гигантских ворот, которые будут его главными входами. Четыре из них названы в честь покойного Шейха Зайеда, Шейха Халифы Бен Зайеда, Шейха Мохаммеда Бен Рашида и Шейха Мохаммеда Бен Зайеда. Другие ворота были названы в честь выдающихся эпох в истории исламской культуры – Мамлюкскими и Омейядскими.

Город-крепость будет закрыт для въезда частных автомобилей, и туристов будут перевозить по узким улочкам на повозках, в которые будут запряжены ослы и лошади.

Около 50% площади от 20 миллионов кв. м будет выделено на квартиры, 25% – на виллы и таунхаусы, 20% – на культурные учреждения.

Абдаллах Юсуф Ан-Насер, председатель Araa Group, сказал, что этот гигантский проект направлен на создание “всеобъемлющей и нетрадиционной городской общины”, однако не дал подробной информации о том, когда проект будет завершен.

Этот проект будет включать жилые дома, коммерческие офисы, сервисные центры и развлекательные центры, был задуман Мохаммедом Хешамом Аль-Хайром, партнером и директором компании Loulouat Al Sharq, который в настоящее время является генеральным застройщиком проекта.

“После завершения строительства город станет культурным, художественным и туристическим памятником мирового уровня, который, как ожидается, привлечет большое количество туристов и гостей, особенно иностранцев”, – сказал он.

Источник фото: arabianbusiness.com

Источник фото: arabianbusiness.com

Комментарии