Иранский мультфильм о глобализации завоевывает престижные награды

Каток глобализации, работающий активно в последние годы, стирает культурные границы, приводя многих людей к одинаковым  стандартам. Неудивительно, что это вызывает бурную реакцию  прежде всего со стороны представителей культуры. Одним из таких ответов стал анимационный фильм «Алфавит» иранского режиссера Киануша Абеди. В этом фильме хорошо абсолютно все: оригинальный сценарий, визуальный ряд и технические решения.


Короткометражный анимационный фильм «Алфавит» режиссера Киануша Абеди, который недавно выиграл две награды на пятом кинофестивале «Speechless» (США) и на пятом фестивале «Sayulita» (Мексика), примет участие в конкурсной программе Международного фестиваля короткометражного кино «Seagull», который пройдет 16-18 февраля в Рогаланде, Норвегия.

На фестивале, который в этом году проводится впервые, будут представлены художественные, анимационные и документальные фильмы продолжительностью менее 60 минут. Всего в фестивале будут участвовать 148 фильмов.

«6-минутный анимационный фильм Абеди – это история народа, находящегося в состоянии забвения и невежества. Он изображает нацию, которая забыла основные ценности жизни и алфавит. Люди лишены зрения, слуха и языка, но слова ждут их с нетерпением», – такую характеристику короткометражке дал журнал визуального искусства Roozrang (Roozrang.com).

“Алфавит” основан на 3D анимации  и создан в конце 2017 года. Сам Абеди о сюжете своей короткометражки говорит так: «Согласно моему наблюдению, люди с каждым днем отходят все дальше от своей истинной сущности. Этот анимационный фильм сделан для взрослых».

Анимационный фильм показывает людей, лишенных зрения, слуха и языка. Источник: en.mehrnews.com

Короткометражка также будет показана на втором фестивале короткометражных фильмов Malatesta, который состоится 12-14 марта в Чезене, Италия.

«Алфавит» будет показан в номинации «лучший анимационный фильм». Три другие номинации – лучшая фантастика, лучший документальный фильм и лучший экспериментальный фильм.

В каждой номинации фестиваля будет один победитель. Победители получат денежные призы и дополнительные бонусы.

Кроме того, эта короткометражка была отобрана для участия в первом городском кинофестивале, который пройдет 22-25 марта в Канзасе, США. Победители фестиваля получат стипендии, денежные призы и другие награды.

Также «Алфавит» попал в список участников шестого международного кинофестиваля «Colortape», который состоится 4-10 июля в Брисбене, Австралия. Согласно сайту кинофестиваля, «Colortape» – это мультикультурный кинофестиваль, целью которого является поддержка мировой культуры с помощью фильмов, а также преодоление культурных различий между культурами через демонстрацию творческой наследия кинематографистов со всего мира.

По материалам financialtribune.com и en.mehrnews.com.

Комментарии