Ислам в Японии до 1900 года

Первые официальные контакты Японии с мусульманскими странами начались в 1868 году после того, как Япония открылась миру. Вместе с этими контактами произошло и знакомство японцев с новой для них религией – исламом. 


С началом эпохи японского возрождения, также известной как эпоха Мейдзи, которая началась в 1868 году, только два государства в Азии продолжали сохранять независимость – Османская империя и Япония.

Поскольку оба государства находились под давлением западных стран, они решили установить между собой дружеские отношения и начали обмениваться визитами. Самым важным из этих визитов была миссия 1890 года. Султан Абдулхамид II (1876-1909 гг.) направил в Японию корабль “Эртугрул”, на борту которого находилось более 600 офицеров и солдат во главе с адмиралом Османом Пашой.

Миссия была успешно завершена, делегаты встретились с императором Японии Муцухито. Однако, на обратном пути, находясь в японских территориальных водах, корабль попал в сильный шторм и затонул, в результате чего погибли более 550 членов экипажа.

Османский корабль “Эртугрул”. Источник фото: Wikipedia

Трагедия глубоко затронула жителей обеих стран. Выжившие после кораблекрушения были доставлены в Стамбул на борту двух японских кораблей. Погибшие были захоронены на месте катастрофы, а неподалеку от места происшествия был создан музей. До сих пор японцы и турки каждые пять лет проводят совместные мероприятия в память о жертвах трагедии, произошедшей с “Эртугрулом”.

После кораблекрушения молодой японский журналист Тораджиро Нода начинает собирать пожертвования для семей погибших. Вместе с выжившими членами экипажа он отправляется в Стамбул для передачи этих пожертвований османским властям. Там он встречается с султаном Абдулхамидом, который просит его остаться в Стамбуле и преподавать японский язык офицерам османской армии. Во время своего пребывания в Стамбуле Нода встретил Абдуллу Гийома, английского мусульманина из Ливерпуля, который знакомит его с исламом. После продолжительных дискуссий с Гийомом Нода окончательно убеждается в истинности этой религии, принимает ислам и выбирает для себя мусульманское имя Абдулхалим.

Источник фото: worldbulletin.net

Источник фото: worldbulletin.net

Фактически, Абдулхалим Нода стал первым японским мусульманином. Вскоре после этого другой японец по имени Ямада отправился в Стамбул в 1893 году, чтобы передать пожертвования, которые он собрал в Японии для семей погибших членов экипажа “Эртугрула” в Османской империи. Он также как и Нода принимает ислам и становится вторым японским мусульманином. Ямада выбирает для себя имя Халил или же Абдулхалил. Он проводит в Стамбуле несколько лет, начинает заниматься бизнесом и поддерживает дружеские отношения с османскими мусульманами и после возвращения на родину.

Третьим японцем, который принял ислам, был христианский купец, мусульманское имя которого было Ахмад Арига. Однако его история перехода в ислам довольно необычна и связана не с османской Турцией, а с Индией. В 1900 году он приехал в Бомбей, где его внимание привлекает прекрасная мечеть. Переступив порог мечети, пораженный ее красотой, Ахмад Арига объявил о своем переходе в ислам. В этот период в Токио, Йокогаме и Кобе проживало несколько индийских купцов-мусульман, которые и считаются первыми основателями мусульманской общины в Японии.

Источник фото: worldbulletin.net

По материалам World Bulletin / News Desk

Комментарии