Кораны и средневековое мусульманское оружие в Индонезийском музее исламского искусства

В крупном портовом городе Сурабая на острове Ява в Индонезии уже почти год работает Индонезийский музей исламского искусства, который 28 декабря отметит свой первый юбилей.


Как сообщает индонезийское электронное издание Jatim Times, в Индонезийском музее исламского искусства хранится коллекция из нескольких тысяч артефактов исламского искусства, имеющих большую историческую ценность, которые принадлежат нескольким крупным средневековым империями мира – Османской империи в Турции, Империи Моголов в Индии и империи династии Минь в Китае.

Особенно хорошо представлена в фондах музея Османская империя – одно из самых могущественных мусульманских государств, которое управляло обширными территориями на мусульманском Востоке на протяжении 600 лет.

В музее можно видеть коллекцию османских доспехов 16 века. Мусульманские доспехи украшались с использованием различных техник, в том числе позолоты, инкрустации драгоценными камнями, а также каллиграфических надписей, наносившихся на оружие, доспехи и шлемы османских воинов.

Помимо доспехов, в музее представлена большая коллекция мечей со всего исламского мира, рукописный Коран, написанный в 13 веке золотыми чернилами, печатные Кораны 18 века, стамбульские книги и т.д.

«Индонезийский музей исламского искусства можно назвать одним из самых укомплектованных музеев. Помимо Османской империи, музей содержит экспонаты, отражающие историю других крупных мусульманских держав средневековья – Могольской Индии, Китая эпохи династии Минь и крупных исламских султанатов Индонезии», – сказал директор музея Юлианто.

Он объяснил, что в Индонезийском музее исламского искусства также хранятся различные образцы другого военного снаряжения – щиты, шлемы, мечи и т.д. Многие предметы вооружения украшены каллиграфией в виде имен Аллаха или изречений Пророка Мухаммада (САВ).

Данный музей имеет образовательную и культурно-просветительскую направленность, а потому основными его посетителями являются школьники. В музее имеется три основные зоны: зона аудио- и видеоинформации, зона исторических артефактов и диорама.  Все три зоны оснащены современными технологиями, позволяющими использовать мобильные приложения дополненной реальности для смартфонов.

Билет в музей стоит 10 000 индонезийских рупий (около 40 рублей) в будничные дни и 15 000 рупий (около 60 рублей) по выходным.

 

 

 

Комментарии