Мультфильм об афганской девочке претендует на «Оскар»

Анимационный художественный фильм«Добытчица», основанный на романе канадской писательницы Деборы Эллис, который уже неоднократно становился лауреатом престижных наград, повествует историю Парваны, 11-летней афганской девочки, живущей в Кабуле, контролируемом талибами.


В «Добытчице» приводятся рассказы афганцев об их ежедневной борьбе за восстановление мира, потерянного в охваченном войной регионе.

Семья Парваны живет в постоянном страхе перед  непрерывным удушающим контролем талибов. Женщинам и девочкам не разрешается посещать школу, выходить из дома без присмотра, совершать покупки или заниматься другими делами без сопровождения мужчины из своей семьи.

Пытаясь сохранить подобие нормальной жизни, Нурулла, отец Парваны, пытается как-то раскрасить безрадостную жизнь своей семьи, рассказывая яркие истории.

Парвана, глубоко привязанная к своему отцу, наследует от него этот необыкновенный дар рассказчика.

Однажды приходят талибы и незаконно арестовывают Нуруллу, оставив семью Парваны на произвол судьбы без поддержки мужчины, которая так необходима для их выживания.

Одновременно с потерей любимого отца, Парвана вынуждена отказаться от своей личности. Она переодевается мальчиком, чтобы стать новым кормильцем для своей семьи и обеспечивать своих братьев и сестер, а также скорбящую по отцу мать.

Каждый день она рассказывает историю новой надежды.

17 ноября 2017 года анимационный драматический фильм «Добытчица» производства компании «Cartoon Saloon» вышел в кинотеатрах, и сразу же история Парваны захватила внимание и сердца многих зрителей. Этот фильм, моментально ставший лидером на сайте Rotten Tomatoes, на котором представлены обзоры фильмов, имеет подтвержденный рейтинг 93%  в более чем 16 номинациях. В настоящее время он номинирован на «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм». Церемония вручения  премии «Оскар» в этом году состоится 4 марта.

Исполнительным продюсером анимационного фильма является Анджелина Джоли, а режиссером Нора Туми. «Кормилец» получил восторженные оценки за выдающийся актерский состав, поскольку все актеры, озвучившие роли этом короткометражном анимационном фильме, имеют ближневосточные корни.

Это многое говорит о сообщении, заложенном в сам фильм.

Никогда не ставьте под сомнение силу повествования!

Фарах Кадан / http://mvslim.com

Комментарии