Объявлены лауреаты научной Премии Мустафы (САВ) в 2017 году

Иран примет у себя участников второго конкурса на получение Премии Мустафы (САВ) во время церемонии вручения этой престижной научно-технической премии для ведущих исследователей и ученых из государств-членов Организации Исламского сотрудничества (ОИК). Мероприятие состоится в Тегеране 3 декабря.


Фонд развития науки и техники Мустафы (мир ему и благословение!) объявил призеров второго конкурса премии Мустафы (САВ) на пресс-конференции в Тегеране в воскресенье. На пресс-конференции, организованной Фондом развития науки и техники Мустафы (MSTF), были представлены два лауреата – Сами Эрол Геленбе из Турции и Мохаммад-Амин Шокроллахи из Ирана.

Турецко-французский ученый, инженер-электронщик и прикладной математик Сами Эрол Геленбе родился 22 августа 1945 года в Стамбуле в семье Юсуфа Али Геленбе, потомка  османского математика 18-го века Исмаила Эфенди  Геленбеви, и итальянки Марии Сакет Геленбе. Детство он провел в Стамбуле и Александрии. Окончил Анкарский колледж в 1962 году и Ближневосточный технический университет в 1966 году. В настоящее время он работает профессором в области компьютерных коммуникаций в Имперском колледже. Геленбе известен как пионер в области моделирования и оценки производительности компьютерных систем и сетей по всей Европе, он изобрел случайные нейронные сети и названные в его честь G-сети (так называемые обобщенные сети массового пользования Геленбе).

Иранский математик Мохаммад-Амин Шокроллахи родился в 1966 году в Тегеране. Он работал над различными темами, в том числе в сфере теории кодирования и алгебраической теории сложности. Шокроллахи является одним из изобретателей современного класса практических кодов стирания ошибочных символов, известных как коды торнадо и главным разработчиком так называемых скоростных кодов торнадо. Он также является главным изобретателем хордальных кодов, нового класса кодов, специально разработанных для связи на электрических проводах между микросхемами. В 2011 году основал компанию Kandou Bus с целью коммерциализации концепции хордальных кодов.

Сами Эрол Геленбе

Мохаммад-Амин Шокроллахи

Церемония вручения премии проводится раз в два года для поощрения ведущих исследователей из государств-членов ОИК, добившихся успеха в различных областях науки и техники. Ведущим исследователям и ученым вручаются премии в четырех номинациях, в том числе «Жизнь и медицинская наука», «Информационные и коммуникационные технологии», «Нано-науки и нанотехнологии» и «Лучшие научные достижения в других областях».

Первый конкурс на получение этой премии состоялся в иранской столице в декабре 2015 года.

На пресс-конференции, состоявшейся в Институте культуры, искусства и архитектуры, президент Фонда развития науки и техники Мустафы (САВ) Мехди Сафариния, директор Фонда Мустафы по вопросам информации и коммуникации, науки и технологии Хамидреза Рабии и руководитель научного комитета Фонда Мустафы (САВ) Хасан Зохур выделили основные правила оценки комитетом научных работ.

В начале сессии Хасан Зохур отметил, что номинанты были избраны из числа 700 мусульманских ученых, представляющих 200 научно-исследовательских институтов и организаций со всего исламского мира.

Он сказал: “В трех специализированных областях Премии Мустафы номинанты должны быть мусульманами и часто ездить в свои страны, но они не обязательно должны быть мусульманами в четвертой общей области, которая включает в себя высокие научные достижения во всех областях науки и техники. Однако никаких других ограничений в отношении пола, религии и возраста не будет”.

В конкурсе 2017 года приняли участие 363 международных института из 51 исламской страны и 1622 ученых из 28 стран.

Лауреатам в каждой секции будут присуждены 500 000 долларов, которые собраны за счет пожертвований. Победители также будут награждены специальной медалью и сертификатом.

Премия Мустафы (САВ) призвана поощрять образование и научные исследования и играть новаторскую роль в развитии региональных отношений между научно-техническими учреждениями в странах-членах ОИК.

Она также направлена на укрепление научных связей между учеными и исследователями в целях содействия развитию и прогрессу науки в государствах-членах ОИК.

Исламосфера

Комментарии