Османская мечеть, успевшая побывать католическим собором, восстановлена в Алжире

Реставрация исторической мечети, которая считается одним из символов независимости Алжира, проводилась силами Турецкого агентства сотрудничества и координации (TIKA). За свою историю мечеть разрушалась, была превращена в склад боеприпасов, служила резиденцией католических архиепископов и стала важным символом независимости и национального возрождения Алжира.


Мечеть Кетшава была построена в XVII веке, в период османского владычества в Алжире, в старой части столицы, которая носит традиционное для североафриканских городских цитаделей название Касба. По некоторым сведениям, датой основания мечети следует считать 1612 год.

В 1845—1962 годах во время французской оккупации страны Кетшава сперва использовалась как военный склад, а затем была превращена в католическую церковь, служила резиденцией алжирских архиепископов и получила название Собор Святого Филиппа. Однако в 1962 году после провозглашения Алжиром своей независимости она снова стала мечетью, вернув себе изначальное величие.

В процессе реставрационных работ турецкая организация привлекла экспертов из числа историков и исследователей искусства, которые изучили изначальный османский проект мечети.

Видный турецкий историк Ильбер Ортайлы сказал, что «крайне удовлетворен реставрацией».

«Это важный вклад для Алжира и нашей истории», – сказал он, выразив свое желание увидеть рядом с мечетью также и дворец Хасан-паши, который также дожидается реставрации.

Хасан-паша был сыном турецкого флотоводца Хайреддина Барбароссы, командующим флотом и османским правителем (бейлербеем) Алжира в 1545-1572 годы.

Турецкий исследователь Ихсан Сурейя Сырма рассказал о красоте этого здания, в том числе роскошных витражей мечети.

Другой турецкий академик Идрис Бостан сказал, что мечеть одновременно является памятником османской архитектуры и символом алжирской истории.

Орхан Айдын, координатор программ TIKA в Алжире, объяснил, что реставрация проходила под пристальным вниманием и надзором международных структур, так как мечеть является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подчеркнув, что работы проводились с одобрения министерства культуры, религии и внутренних дел Алжира, Айдын сказал, что проект контролировался архитекторами, археологами и инженерами.

Мечеть Кетшава построена на берегу Средиземного моря и служит важным символом истории Алжира. Площадь перед мечетью известна как Площадь мучеников, названная так в честь алжирцев, погибших в национально-освободительной войне против французской оккупации.

Организация TIKA, основанная в 1992 году, финансирует и координирует многочисленные экономические, гуманитарные и культурные проекты в Турции, тюркоязычных и мусульманских странах, а также по всему миру.

 

Комментарии