Палестинцы сохраняют свое наследие в частных музеях

В небольшом палестинском городке Бурка, который находится в 18 километрах к юго-западу от Наблуса, расположен частный музей, в котором имеется более 5000 исторических артефактов, собранный одной палестинской семьей на протяжении почти полувека. Следует отметить, что музей Бурки находится в районе, который контролируется Израилем. Поэтому он не получает никакой поддержки и финансирования от государства, а музейные экспонаты хранятся в ненадлежащих условиях.


В историческом музее Палестины или музее Бурки, как называют его жители города, хранятся предметы быта, которые когда-то использовались палестинцами, такие как старые монеты, керамика и рукописи. Они восходят к ханаанской, римской, византийской, раннеисламской, мамлюкской и османской эпохам.

В музее также есть библиотека, которая насчитывает более 1200 книг о древних цивилизациях Палестины.

«Музей, основанный более 40 лет назад, занимает два этажа, а общая его площадь составляет 150 квадратных метров», – сообщил в интервью изданию Al-Monitor Мунтассер Салах, владелец музея Бурки.

Салах рассказал, что коллекция музея включает 5500 предметов, самые ранние из которых относятся к ханаанскому периоду, а самые поздние использовались в повседневной жизни палестинцев еще в прошлом веке.

Салах добавил: «Предметы, имеющиеся в музее, собирались более 35 лет назад моим отцом и до этого моими дедами. Затем я продолжал собирать и покупать за свои деньги исторические экспонаты у других коллекционеров-любителей и палестинских семей и выставлял их в доме, который со временем превратился в музей. Коллекция включает в себя банкноты, старые палестинские монеты и ключи от старых домов, которые были покинуты их жителями в результате палестинского исхода 1948 года (араб. Накба – исход нескольких сотен тысяч палестинцев вследствие Арабо-израильской войны 1947-1949 годов – Исламосфера)».

Город Бурка в Западном берегу/
Источник фото: Wikipedia

Также Салах сказал, что музей является туристической достопримечательностью для жителей Западного берега, израильских арабов, иностранных туристов и студентов.

Он призвал государственные органы оказать финансовую помощь музею, чтобы защитить редкие и хрупкие предметы, такие как банкноты, монеты и глиняную керамику: «Их нужно хранить в под защитным стеклом, как это делается в международных музеях. Надеюсь, что при содействии международных и государственных институтов будет построен большой исторический музей. Я хотел бы, чтобы этот музей был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Как рассказал Al-Monitor исследователь, специалист по археологии и истории Ислама Юсеф Тбаиль, «в музее Бурки хранятся металлические предметы, а также керамическая и медная посуда, которая датируется IV-V веками. Кроме того, в коллекции музея имеется ряд археологических предметов, которые относятся к различным эпохам истории Палестины, в том числе бронзовые и медные монеты римской, византийской и османской эпох».

Он добавил, что «большая часть археологического и культурного наследия на Западном берегу постоянно подвергается атакам со стороны Израиля, который не позволяет палестинцам проводить какие-либо реставрационные работы на этом участке под предлогом того, что они расположены на территориях, контролируемых Израилем. Более того, Израиль активно крадет археологические предметы, утверждая, что они не принадлежат палестинцам, а являются частью историко-культурного наследия Израиля».

Источник фото: Asdaa Press

Источник фото: Asdaa Press

Тбаиль подчеркнул: необходимо, чтобы Министерство образования в сотрудничестве с Министерством туризма и древностей организовало посещение музеев учащимися старших классов школ и колледжей, чтобы они познакомились ближе со своим наследием.

Анвар Уде, студент факультета туризма и археологии университета Ан-Наджах в Наблусе, сказал в интервью Al-Monitor: «Музей Барки является важным центром образования. Он также имеет богатую коллекцию редких археологических и исторических предметов, которые показывают величие древних эпох и цивилизаций, свидетелем которых была Палестина».

Уде добавил: «В музее хранятся многие палестинские археологические предметы и инструменты, такие как хабея [сосуд наподобие амфоры, использовавшийся в прошлом для хранения оливкового масла, пшеницы и ячменя] и другие предметы, которые демонстрируют быт жителей палестинских деревень».

Мохаммед Джаббер из деревни Бизария, которая находится в северной части Западного берега около Наблуса, рассказал Al-Monitor: “Музей является достижением культуры и цивилизации и источником гордости как для Наблуса, так и в целом для Палестины. Музей, обладающей большой коллекцией, имеет важное значение для развития палестинской культуры и истории».

Джаббер высказал очень важную мысль: «Любой палестинец, который посещает музей, помнит старые дома, в которых жили его отцы и деды. Само здание музея, его дизайн и коллекция создают очень аутентичную атмосферу и отражают историю Великой Палестины».

В Палестине имеется 31 музей, в том числе 26 музеев на Западном берегу и 5 – в Секторе Газа.

Ибрахим Абделхади / al-monitor.com

Комментарии