Саудовская Аравия продемонстрирует миру заботу о древностях

На следующей неделе Эр-Рияд проведет первый саудовский форум, посвященный древностям Королевства, в рамках которого предусмотрен ряд важных научных и культурных мероприятий, семинаров и выставок. Это мероприятие, наряду с многими другими знаковыми мерами в сфере культурной политики и гражданских прав, призвано стать еще одним подтверждением новой политики руководства Саудовской Аравии, желающего продемонстрировать миру свой новый имидж современной, открытой и толерантной страны.

Саудовская комиссия по туризму и национальному наследию (SCTH) организует на следующей неделе, 7-9 ноября, первый Национальный форум древностей, который пройдет в Эр-Рияде под патронажем короля Салмана бен Абдуль-Азиза.

Выступая на пресс-конференции в Национальном музее в понедельник, принц Султан бен Салман, президент Саудовской комиссии по туризму и национальному наследию, сказал, что форум будет организован в рамках программы по защите культурного наследия Королевства Саудовская Аравия.

Он сообщил, что церемония открытия и приуроченная к ней выставка пройдут в Национальном музее, а научная конференция и мастер-классы пройдут в библиотеке и зале исторического центра короля Абдуль-Азиза.

Президент SCTH сказал, что основные цели этого первого форума покажут прилагаемые руководством страны, а также государственными учреждениями и частными лицами усилия по защите древностей Королевства на протяжении всей истории.

Он также нацелен на повышение общей осведомленности, содействие чувству национальной солидарности среди граждан, воспитанию саудовской молодежи в духе уважения к историческим памятникам стран и ее культурному наследию, а также демонстрацию исторической и цивилизационной роли Саудовской Аравии на национальном, региональном и международном уровнях.

Во время форума состоится научная конференция, в ходе которой будет принят ряд рабочих документов, охватывающих различные исторические периоды с древнейших времен до конца 14 века хиджры.

Темы научной конференции включают доисторические древности, древнее наскальное искусство, торговые и паломнические маршруты, доисламские древности Аравийского полуострова, древности исламской эпохи, затонувшие древности, старинные исламские рукописи, устное наследие и возможности трудоустройства в сфере охраны памятников культурного наследия.

Кроме того, на семинарах, которые пройдут в рамках форума, будут обсуждаться конкретные вопросы в области древностей, такие как современные методы археологии, реставрация, реабилитация и развитие археологических памятников, роль средств массовой информации и граждан в повышении осведомленности о важности древностей, сохранении древностей, контрафакции древностей и предполагаемых сокровищ.

В Национальном музее на протяжении 50 дней со дня запуска форума пройдет целый ряд выставок, посвященных реставрации древностей, последним археологическим находкам, историческая фотогалерея, выставка изобразительного искусства и саудовских народных промыслов.

Кроме того, на форуме состоится презентация последних выпусков ежегодника саудовских древностей (Atlal), презентация каталога древностей и археологических памятников.

Саудовские колоссы 3-4 вв. до н.эр. из Эль-Улы в музее Карнеги, Питсбург, США

Саудовские колоссы 3-4 вв. до н.эр. из Эль-Улы в музее Карнеги, Питсбург, США / Источник фото: Saudi Caves

Принц Султан бен Салман, президент Саудовской комиссии по туризму и национальному наследию

Принц Султан бен Салман, президент Саудовской комиссии по туризму и национальному наследию / Источник фото: Arab News

Комментарии